Как взыскать деньги с продавца, если VIN-номер купленного авто перебит?

Купил автомобиль,поставил на учёт.после года езды,Обь является письмо в ГИБДД в другом городе,что есть такой же автомобиль с таким же вин номером. Сделали экспертизу вин переварин, предыдущий хозяин тоже год ездил и ставил на учёт. А тот у которого покапал, оказался паспорт липовый в договоре купли-продажит,а ПТС оригинал. Автомобиль не в угоне по этому вину не числиться, но сейчас на автор наложили обремение. Что делать? Продавал кто мне известие, а кто ему продовал не известно. Как можно вернуть деньги с продавца,если оказалось что номер вина переварин.

, Дмитрий, г. Новочебоксарск
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Дмитрий.

В вашем случае возможно через суд взыскание уплаченной за автомобиль суммы и расторжение договора купли-продажи.

На основании ст.475 ГК РФ и ст. 18 Закона о защите прав потребителя в случае обнаружения в товаре существенных недостатков, если они не были оговорены истцом, покупатель вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврат уплаченной за товар денежной суммы.

Судебная практика по таким делам имеется, в том числе и в моей практике.

 Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.

 Всего доброго!