Где и как переоформить дом бабушки в свою собственность, если он достанется мне по завещанию?

Добрый день! Живу с бабушкой, в доме прописан, но он будет моим по завещанию. Получили с супругой 300 тыс. За первого ребёнка это по Башкирии. Теперь что бы сделать пристрой и утеплить дом нужно чтоб кто-то из нас стал собственником этого дома, как это сделать, куда обращаться, и сколько это стоит. Дом у бабушки досталс по дарственной.

, Наталья, г. Сибай
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Добрый день, Наталья. Вопросы наследования решаются через нотариуса. Но наследство открывается со смертью. Если бабушка Ваша еще жива, то переоформить на Вас недвижимое имущество возможно только путем отмены завещания и оформления договора дарения. Договор дарения оформляется в простой письменной форме можно у юриста. Стоит около 3 000 т. р. Затем регистрируется переход права собственности через МФЦ. Госпошлина за данные действия — 2 000 т. р.

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Обращаться в первую очередь нужно к бабушке и при жизни договорится о дарении доли дома или же его целиком. В зависимости от договоренностей сделка может быть совершена как в простой письменной форме, так и в нотариальной.