Заказ товара в интернет-магазине был аннулирован оператором в одностороннем порядке

Скажите пожалуйста, я сделал заказ в интернет магазине dns.ru на покупку двух телефонов с доставкой на дом (24.01.18г) и указал оплату курьеру при передаче товара, и продавец выслал мне товарную накладную, А НА СЛЕЛУБЩИЙ ДЕНЬ звонит оператор и говорит , что товара нет в наличии (и цена на сайте была не действительная) и в Одностороннем порядке удаляет мой заказ. Скажите законно ли их действие и могу ли я получить телефоны которые заказал по указанной цене ? Нужно ли обрашаться в роспотребнадзор ?

, Никита, г. Новосибирск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Скажите законно ли их действие и могу ли я получить телефоны которые заказал по указанной цене ?

Никита

Добрый день! Полагаю действия незаконными, в соответствии с

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»:

18. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.
20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Соответственно, товар был заказан и отменить его продавец не мог. Для начала советую направить продавцу претензию с требованием продать товар по указанной цене.

Нужно ли обрашаться в роспотребнадзор ?

Никита

Вы можете обратиться с жалобой на продавца, это в какой-то мере может способствовать разрешению вопроса.