Могу ли я получить материальную помощь за прошлый год как военнослужащий, если я ее не получал?

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я получить материальную помощь за прошлый год, если я ее не получал?

, Максим, г. Новороссийск
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Согласно ч.22 ст.2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

ежегодная материальная помощь устанавливается в размере не менее одного оклада денежного содержания. Правила выплаты ежегодной материальной помощи определяются Правительством Российской Федерации.

Пунктом 3 Правил выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодной материальной, помощи утвержденных Постановлением Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. N 993, установлено, что военнослужащим, имеющим право на получение материальной помощи, но не обратившимся за ней в текущем году, материальная помощь выплачивается одновременно с выплатой им денежного довольствия за декабрь текущего года.

Если вы не получили материальную помощь, то рекомендую вам обратиться рапортом по команде о данной проблеме, возможно вас забыли включить в приказ или возникла техническая проблема в «Алуште».

Есть еще более жесткие меры — это обращение в прокуратуру или суд, но за них вас начнут притеснять по службе.

Также обращаю внимание, что военнослужащим, указанным в п. 6 Правил выплата материальной помощи не положена:

— увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 - 5, <a href=«ivo.garant.ru/#/document/12191544/entry/347» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 12191544, element: {type: 'entry', id: 347}}" data-tooltip=«Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ » О="" денежном="" д..."="">7 - 11 части 4 статьи 3

 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

— в период нахождения в распоряжении командиров (начальников);

— увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, — за год, в котором оканчивается отпуск.

Всего хорошего.