Необходимо ли повторное межевание, если ранее оно было проведено в 2004 году?

Здравствуйте!

В декабре 2004 года проведено межевание нашего участка для регистрации прав. В апреле 2005 года нам было выдано свидетельство о государственной регистрации права, в котором указан кадастровый номер участка и номер записи в Едином государственном реестре прав на недвижимость.

Летом 2017 года соседи с трех сторон провели межевание своих участков и предъявили нам претензии, что наш участок занимает частично территории их участков, что на самом деле, в натуре, не имеет места. Подскажите, пожалуйста, как выйти из создавшегося положения.

Анатолий

, Анатолий,
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Анатолий здравствуйте!

Такое часто происходит, что на местности всё нормально, все границы, заборы в норме, но вот в кадастр участок «криво» внесли.

Грубо говоря, если взглянуть на Ваш участок по публичной карте, то скорее всего, его границы в кадастре накладываются на соседние участки и теперь соседи не могут завершить процедуру постановки своих участков на кадастровый учет.

Тут, по хорошему, нужно смотреть и изучать их претензии (надеюсь они в письменном виде) и дойти до кадастрового инженера, чтобы он поглядел по картам — действительно ли имеет место сдвиг участка и наложение границ (кадастровая ошибка).

Если есть, то во внесудебном порядке лучше всё решить и произвести уточнение границ своего земельного участка.и поставить всё на место.

статья 61 ФЗ № 218.

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Удачи!