Что грозит ранее осужденному на 3 года условно за причинение вреда автомобилю?

Здравствуйте. Парень в алкогольном опьянении разбил машину ногами очень сильно. Хочу написать на него заявление, но он уже был осуждён условно на 3 года, что ему будет за это?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительный ущерб — это не менее 5 000 и с учетом мнения и материального положения потерпевшего.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Вам необходимо возместить ущерб владельцу автомобиля, примириться на следствии и далее отбывать уловное наказание.