Покупатель отказывается от покупки авто, которым пользовался полгода и требует вернуть задаток

Здравствуйте,расскажу всю ситуацию.Была у нас машина,захотели ее купить молодая параЗдравствуйте,расскажу всю ситуацию.Была у нас машина,захотели ее купить молодая пара,продавали мы ее за 80,они сначала отдали половину ,то есть 39тысяч.Написали расписку от руки.Они ездили полгода на ней,ну мы соответственно тоже,так как не могли купить другую потому что они отдали не всю сумму.Об этом была договоренность что претензий на этот счёт они не имеют.Они приезжали откуда либо,постоянно бензина не было в машине,хотя он был(мы заливали для себя)+машина когда ломалась чинили ее мы,запчасти все покупали,они не вкладывали+после каждой их поездки колеса были проколоты,то одно,то два,а одно стоит 500-700 рублей,опять же мы ездили и делали колеса за свой счёт.Поездив полгода,они сказали мы брать ее не будем,отдавайте деньги обратно.Угрожают если не отдадим пойдут в суд или ещё куда нибудь.Мы посчитали:за аренду+ремонт машины+ремонт колёс,там даже наоборот они нам должны теперь.Но они хотят обратно деньги.Что делать и как нам быть?Что может быть если они пойдут в суд с распиской,продавали мы ее за 80,они сначала отдали половину ,то есть 39тысяч.Написали расписку от руки.Они ездили полгода на ней,ну мы соответственно тоже,так как не могли купить другую потому что они отдали не всю сумму.Об этом была договоренность что претензий на этот счёт они не имеют.Они приезжали откуда либо,постоянно бензина не было в машине,хотя он был(мы заливали для себя)+машина когда ломалась чинили ее мы,запчасти все покупали,они не вкладывали+после каждой их поездки колеса были проколоты,то одно,то два,а одно стоит 500-700 рублей,опять же мы ездили и делали колеса за свой счёт.Поездив полгода,они сказали мы брать ее не будем,отдавайте деньги обратно.Угрожают если не отдадим пойдут в суд или ещё куда нибудь.Мы посчитали:за аренду+ремонт машины+ремонт колёс,там даже наоборот они нам должны теперь.Но они хотят обратно деньги.Что делать и как нам быть?Что может быть если они пойдут в суд с распиской?В расписке указаны паспортные данные,сумму которую отдали,подпись и дата.

, Анастасия, г. Чебоксары

Добрый день!

Не освещенным остался вопрос того, на кого сейчас зарегистрирован автомобиль. Если уже успели зарегистрировать на покупателя, то предъявляйте в суд иск о возврате покупателем товара, проданного в рассрочку в связи с неуплатой очередного платежа (с процентами за пользование вашими денежными средствами). Если не перерегистрировали, то можете подать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения. Договор при наличии расписки считается заключенным.

Статья 453 ГК РФ. Последствия изменения и расторжения договора

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Анастасия
Клиент, г. Чебоксары

Машину мы продали уже другому человеку,а тот еще кому то,переоформлена уже на других.