Родственница пообещала прописку в квартире за помощь, а после ее оказания пропала

Ситуация: родственницу приставы выселяли из квартиры по решению заочного суда за неуплату ЖКХ. Ко мне пришла родственница за помощью так как я учусь на юр.факе . Я стала помогать, в итоге раскрутила на повторное заседание в суде и сказала родственнице, что я сделала все что смогла и теперь нужен им адвокат , но я оплачивать его не смогу так как у меня скончался отец и надо раздавать долги свои и в принципе мне это не нужно за кого-то платить. Но мне была обещана прописка и некая доля в квартире, если я смогу отстоять квартиру. В итоге я оплачивала адвоката ходила также на заседание не один раз , не спала ночами искала нужную информацию в интернете ну и.т.п. забросила свое вступление в наследство после смерти отца, отпрашивалась с работы( теряя свой дневной заработок) для присутствия в суде . Также оплачивала гос.пошлины, копии документов, дорогу до суда своей родственицы. Нервов и сил ушло много. В итоге суд выиграли. И родственница пропала со связи, а также не отдает потраченные мной деньги. То есть ни прописки и деньги не возвращает. А потом мне позвонил ее сожитель и стал угрожать, да еще хотел меня же и на деньги поставить. Я пришла к родственнице со своим знакомым бывшим полицейским, чтоб узнать почему угрозы поступают и вымогают деньги. Но на месте сожитель вел себя скромнее и уже ничего не говорил . После ухода мне пришла смс от родственницы: еще раз придешь с ментом напишу на тебя заяву, что вымогаешь у меня долю в квартире. Хотя разговор был с сожителем на тему поступления угроз в мой адрес ну а также я спросила когда мне вернут деньги за мои траты на адвоката и за то что я отпрашивалась с работы по просьбе родственницы чтоб быть с ней на заседании. Договор о доле и прописке был на словах и незаверен нотариусом ( честно не думала что получится в суде отстоять квартиру) также перед судом мне предлагали пойти заверить к нотариусу но если я возьму кредит и оплачу долг большой за ЖКХ , но я сказала что мне кредит на такую сумму не дадут. Но я готова взять этот долг на себя за прописку. Вопрос: как мне быть столько сил и времени потрачено свои дела забросила, да еще и деньги не отдают и заявлением пугают. Хотя я знаю что смогу написать встречный иск о клевете. Так как я спрашивала только объяснение за что так со мной поступили и просила вернуть свои траты. Могу ли я подать иск о мошенничестве ( что меня обманули ради своей выгоды ) ?

, Алёна, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена.

1. Если вы оказывали юридические или консультационные услуги, то нужно было заключить соответствующий договор. В принципе вы можете попробовать взыскать оплату за эти услуги, если подтвердите факт их оказания, можно ссылаться на заключение договора в устной форме. Естественно, ни о какой доле в квартире речь не идет. Оцените стоимость ваших консультаций по рыночным ставкам.

Можно попробовать взыскать неосновательное обогащения (если вы делали какие-то оплаты в пользу родственницы).

Поскольку вы учитесь на юриста, полагаю, что с задачей можете справиться самостоятельно.

2. возможно стоит отказаться от обиды и от желания получить долю в квартире. Холодно оцените ваши реальные денежные затраты и работу и потребуйте оплатить по рыночным ценам.

Обоснование

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания,но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.