8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Родственница пообещала прописку в квартире за помощь, а после ее оказания пропала

Ситуация: родственницу приставы выселяли из квартиры по решению заочного суда за неуплату ЖКХ. Ко мне пришла родственница за помощью так как я учусь на юр.факе . Я стала помогать, в итоге раскрутила на повторное заседание в суде и сказала родственнице, что я сделала все что смогла и теперь нужен им адвокат , но я оплачивать его не смогу так как у меня скончался отец и надо раздавать долги свои и в принципе мне это не нужно за кого-то платить. Но мне была обещана прописка и некая доля в квартире, если я смогу отстоять квартиру. В итоге я оплачивала адвоката ходила также на заседание не один раз , не спала ночами искала нужную информацию в интернете ну и.т.п. забросила свое вступление в наследство после смерти отца, отпрашивалась с работы( теряя свой дневной заработок) для присутствия в суде . Также оплачивала гос.пошлины, копии документов, дорогу до суда своей родственицы. Нервов и сил ушло много. В итоге суд выиграли. И родственница пропала со связи, а также не отдает потраченные мной деньги. То есть ни прописки и деньги не возвращает. А потом мне позвонил ее сожитель и стал угрожать, да еще хотел меня же и на деньги поставить. Я пришла к родственнице со своим знакомым бывшим полицейским, чтоб узнать почему угрозы поступают и вымогают деньги. Но на месте сожитель вел себя скромнее и уже ничего не говорил . После ухода мне пришла смс от родственницы: еще раз придешь с ментом напишу на тебя заяву, что вымогаешь у меня долю в квартире. Хотя разговор был с сожителем на тему поступления угроз в мой адрес ну а также я спросила когда мне вернут деньги за мои траты на адвоката и за то что я отпрашивалась с работы по просьбе родственницы чтоб быть с ней на заседании. Договор о доле и прописке был на словах и незаверен нотариусом ( честно не думала что получится в суде отстоять квартиру) также перед судом мне предлагали пойти заверить к нотариусу но если я возьму кредит и оплачу долг большой за ЖКХ , но я сказала что мне кредит на такую сумму не дадут. Но я готова взять этот долг на себя за прописку. Вопрос: как мне быть столько сил и времени потрачено свои дела забросила, да еще и деньги не отдают и заявлением пугают. Хотя я знаю что смогу написать встречный иск о клевете. Так как я спрашивала только объяснение за что так со мной поступили и просила вернуть свои траты. Могу ли я подать иск о мошенничестве ( что меня обманули ради своей выгоды ) ?

Показать полностью
, Алёна, г. Москва
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена.

1. Если вы оказывали юридические или консультационные услуги, то нужно было заключить соответствующий договор. В принципе вы можете попробовать взыскать оплату за эти услуги, если подтвердите факт их оказания, можно ссылаться на заключение договора в устной форме. Естественно, ни о какой доле в квартире речь не идет. Оцените стоимость ваших консультаций по рыночным ставкам.

Можно попробовать взыскать неосновательное обогащения (если вы делали какие-то оплаты в пользу родственницы).

Поскольку вы учитесь на юриста, полагаю, что с задачей можете справиться самостоятельно.

2. возможно стоит отказаться от обиды и от желания получить долю в квартире. Холодно оцените ваши реальные денежные затраты и работу и потребуйте оплатить по рыночным ценам.

Обоснование

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания,но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
600 ₽
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2018