Можно ли в ходатайство о принятии обеспечительных мер включить зарубежную недвижимость ответчика?

Здравствуйте! Есть долговая расписка на большую сумму денег, у меня есть копии документов на недвижимость которая принадлежит ответчику и находится за границей РФ ( ЕС).Можно ли, в Ходатайство о принятии обеспечительных мер включить зарубежную недвижимость и попросить судью наложить на нее арест.Есть варианты возвратить долг через суд заставив должника продать недвижимость находящуюся за рубежом ( одна из стран ЕС).

Заранее спасибо за ответ.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Николай! Как следует из ст.140 ГПК РФ:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Указать в ходатайстве о принятии обеспечительных мер в отношении недвижимого имущества ответчика (должника), находящегося за рубежом, можно. Если же имущества, которое находится в пределах РФ, достаточно для обеспечения иска, то суд может отказать в принятии обеспечительных мер по отношению к имуществу, находящегося заграницей.