Может ли покупатель машины подать на меня в суд, если пристав не снимет ограничение?

Может ли покупатель машины подать на меня в суд, если пристав не снимет ограничение на регистрационные действия, хотя машина была продана до обременения? При сделки купли-продажи машина проверялась по базе ГИДД, ограничений не было. Машина была продана после аварии разбитой. Покупатель в десятидневный срок её не зарегистрировал и просил меня не снимать её с учёта, так как будет её ремонтировать не один месяц. Сейчас машину он отремонтировал, но на учёт поставить не может.

, Юлия Ивановна, г. Москва
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если на момент совершения сделки (заключения договора купли-продажи) автомобиль не имел обременений, то оснований для расторжения такой сделки нет.

Считаю, что в сложившейся ситуации покупателю следует обращаться в суд с заявлением о снятии ареста с автомобиля, поскольку в день, когда арест был наложен, собственником автомобиля являлся он. А покупатель не может отвечать своим имуществом по Вашим обязательствам.

Юлия Ивановна, вид обременения не имеет значения. Предполагается, что при продаже автомобиля и продавец, и покупатель действовали добросовестно. Вы не знали и не могли знать о том, что в дальнейшем судом будет установлен запрет на регистрационные действия.

Собственнику следует снимать обременение самостоятельно в судебном порядке.

Юлия Ивановна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо Вам, Владимир! А то я уже ночами не сплю от всего случившегося. А я глубоко большой человек и пенсионерка. Всю жизнь была законопослушна. Покупатель мне звонит и требует как можно скорее разобраться с запретом нанесённым приставом, а сам четыре месяца ремонтировал машину. Боюсь, что и угрожать мне может. Что ждать от чужого человека, не знаю. А Вам, ещё раз большое спасибо, за своевременную помощь. С Уважением, Юлия Ивановна.