Запрещена ли продажа безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним в Карелии?

Запрещена ли продажа не алкогольных энергетических напитков, людям моложе 18 лет в Республике Карелии?

, Даниил, г. Костомукша
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Даниил, да запрещена.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯот 29 июня 2015 года N 1911-ЗРК

Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Карелия

Принят Законодательным Собранием 18 июня 2015 года

 Статья 1

1. Настоящий Закон устанавливает ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Карелия в целях защиты здоровья, прав и законных интересов населения Республики Карелия.2. Действие настоящего Закона распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков, а также физические лица, состоящие с указанными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющие отпуск безалкогольных тонизирующих напитков по договорам розничной купли-продажи.

 Статья 2

В целях настоящего Закона под безалкогольными тонизирующими напитками понимаются безалкогольные напитки, содержащие тонизирующие вещества (компоненты), в том числе растительного происхождения, в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, за исключением чая, кофе и напитков на их основе. Требования к составу безалкогольных тонизирующих напитков установлены ГОСТ Р 52409-2005 и ГОСТ Р 52844-2007.

 Статья 3

На территории Республики Карелия не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:1) несовершеннолетним;2) в детских, образовательных и медицинских организациях;3) на объектах спорта.