Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Закон о защите прав инвалидов

Интересует закон о защите прав инвалидов. Имеем ребенка инвалида,хотим взять участок под ижс, в администрации сказали,что участок нам дадут только за деньги по оценочной стоимости. Законно это или нет?

02 Февраля 2012, 14:11, вопрос №1871 алексей, г. Медвежьегорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Нефедов Никита Сергеевич

    Здравствуйте!

    Кратко повторю положения законодательства РФ о социальной защите прав инвалидов и семей с детьми инвалидами:
    1. Право инвалидов и семей с детьми инвалидами на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
    Данное право закреплено в статьях Федерального закона «О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»- N 181-ФЗ, Принят Государственной Думой 20 июля 1995 года. Настоящий Федеральный закон определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. Выдержка : (Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью) Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
    2. Реализация первоочередности .
    Согласно Обзору законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 2 квартал 2008 года, утвержденному Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.09.2008 года, аукцион представляет собой продажу, в частности, имущества, с публичных торгов, при которой продаваемое имущество приобретается лицом, предложившим наивысшую цену, тогда как право на первоочередное получение чего-либо предполагает безусловное предоставление при отсутствии торгов. Таким образом, понятие «первоочередное получение» не является идентичным по отношению к понятию «покупка на аукционе». В настоящее время законодательством не предусмотрены какие-либо льготы для лиц, участвующих в аукционе. В рамках аукциона невозможно реализовать принцип первоочередности предоставления гражданам земельных участков. Поэтому при решении вопроса о предоставлении земельного участка в соответствии со ст. 17 ФЗ № 181 торги не производятся.
    3. Участие органов различных уровней государственной власти Российской Федерации в обеспечении социальной защиты и социальной поддержки инвалидов.
    Права и обязанности субъектов Российской Федерации по данному вопросу освещены в ФЗ № 181
    Выдержка: (Статья 5) Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в области социальной защиты и социальной поддержки инвалидов имеют право:
    1) участия в реализации государственной политики в отношении инвалидов на территориях субъектов Российской Федерации;
    2) принятия в соответствии с федеральными законами законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации;
    3) участия в определении приоритетов в осуществлении социальной политики в отношении инвалидов на территориях субъектов Российской Федерации с учетом уровня социально-экономического развития этих территорий;
    4) разработки, утверждения и реализации региональных программ в области социальной защиты инвалидов в целях обеспечения им равных возможностей и социальной интеграции в общество, а также право осуществления контроля за их реализацией;
    5) осуществления обмена с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти информацией о социальной защите инвалидов и об оказании им социальной поддержки;
    6) предоставления дополнительных мер социальной поддержки инвалидам за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
    7) содействия трудовой занятости инвалидов, в том числе стимулирования создания специальных рабочих мест для их трудоустройства;
    8) осуществления деятельности по подготовке кадров в области социальной защиты инвалидов;
    9) финансирования научных исследований, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области социальной защиты инвалидов;
    10) содействия общественным объединениям инвалидов.
    4. Права и обязанности органов местного самоуправления, а так же порядок подачи заявления на первоочередное получение земельных участков для ИЖС утверждены в Постановление Правительства РФ от 27 Июля 1996 N 901: « Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.» (не требуется признание необходимости улучшения жилищных условий инвалидов и семей с детьми инвалидами, для первоочередного получения земельного участка для ИЖС).
    5. В соответствии с Указом Президента РФ этот участок должен быть максимально приближен к месту жительства инвалида. (в ред. Указов Президента РФ от 09.09.1999 N 1186, от 24.09.2007 N1216)
    6. Согласно Земельному Кодексу порядок предоставления земельного участка исчерпывающим образом описан статьями : 9, 10 , 11 , 11.2, 28, 29,30, 30.1, 31.
    7. О роли прокуратуры:
    На основании Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ "О внесении изменений в статьи 45 и 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации", которым прокурору предоставлены дополнительные полномочия по предъявлению в суды общей юрисдикции заявлений в защиту социальных прав, свобод и законных интересов граждан, и в целях обеспечения надлежащей реализации прокурорами этих полномочий, руководствуясь статьей 17 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации

    02 Февраля 2012, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats