Применить срок исковой давности по долгам ЖКУ

Здравствуйте.

Я отменила суд.приказ от 2012 г. по долгам ЖКУ с 2007 по 2012г. Думаю, что УК подаст иск мировому судье, могу ли я написать возражения на иск или ходатайство об отмене иска (как правильно?) и сослаться на срок исковой давности, чтобы закрыть это дело раз и навсегда.

Применять ст.196 или ст.199?

Какие шансы у УК восстановить срок и отсудить у меня деньги?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Значит я пишу отзыв на исковое заявление ДО вынесения решения мировым судьей и ссылаюсь на ст.196 и ст.199.

А как мне отследить, что УК подала иск, должно быть извещение с почты? Боюсь прозевать и в итоге будет заочное без меня и плакали мои денежки..........(((

Уточнение от клиента

Сам приказ: "Взыскать в солидарной ответственности с Пети и Васи 100000р. Плюс гос.пошлина ......р"

Не указаны сроки за какой период (нарушение в составлении приказа).

Но в самом деле, есть расширенная выписка из лицевого счета с 2007 по 2012 года, где платежей 00р 00коп.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

могу ли я написать возражения на иск или ходатайство об отмене иска (как правильно?)

Отзыв на исковое заявление.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований; 3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Какие шансы у УК восстановить срок и отсудить у меня деньги?

Нужно ссылаться на ст. 196 и 199 ГПК РФ

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Шансов нет.

Спасибо. Выходит я зря отменяла приказ и ст.196 и 199 не помогут? Т.е. за какой период УК может сейчас реально взыскать с меня деньги?

Не зря, необходимо посмотреть документы. Возможно выложить судебный приказ без персональных данных?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сейчас напишу в уточнениях наверху, под вопросом.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Елена.Написал ответ удалился прошу прощения

Какие шансы у УК восстановить срок и отсудить у меня деньги?

Елена

Нет никаких шансов  3 летний срок давности пропущен .

Но Вам необходимо участвовать в суде заявить о сроке исковой давности, без этого заявления, судья может не применить срок исковой давности

Я отменила суд.приказ от 2012 г. по долгам ЖКУ с 2007 по 2012г

Елена

ЖКУ на что то другое не смогут ссылаться  и восстановить срок, так как им известно было об этом долге в 2012 году, был судебный приказ по этому делу .

Хоть и судебный приказ прерывает течение срока исковой давности, но это было в 2012 году, как я понял, а уже срок сейчас пропущен ими

Удачи Вам

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, взыскания были по ИП, приказ отменила 10 дней назад.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Вероятнее всего УК действительно подаст иск, поскольку дело уже в производстве их юр отдела.

Между тем, считаю возможным дополнить коллег и подчеркнуть, что суд проверяет факт пропуска истцом исковой давности (3 года) только по заявлению ответчика. Если вы этого не сделаете, то несмотря на пропуск сроков, судья вынесет решение.

Поэтому непременно проверяйте почтовый ящик, а еще лучше хотя бы раз в неделю заходите на почту в свое отделение, поскольку срок хранения судебных писем всего 7 дней, мало ли что может случиться и вы не успеете получить судебное письмо. Ваша неявка в суд приведет к вынесению заочного решения, которое отменить будет сложнее, чем судебный приказ.

После получения иска напишите Отзыв на исковое заявление в количестве лиц участвующих в деле + суд ( стандарт 3 шт — Вы, Истец, суд) и зарегистрируйте его в канцелярии суда, либо ходатайствуйте о приобщении отзыва на исковое заявление в самом судебном заседании.

В ходе заседания также четко формулируйте факт пропуска истцом сроков исковой давности и просите суд применить последствия пропуска сроков.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давностисоставляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Удачи Вам!

Уточнение клиента Спасибо. Выходит я зря отменяла приказ и ст.196 и 199 не помогут? Т.е. за какой период УК может сейчас реально взыскать с меня деньги?

Елена

Если честно, то Вам очень даже повезло, что восстановили сроки отмены суд. приказа (поскольку аж 2012 год). В данном случае судья должен будет разбить сумму долга по частям (по срокам начисления — как правило месяц) и проверить пропуск исковой давности по каждой части. В итоге последние 6 мес. могут попасть в сроки, а по остальному периоду истцу может быть отказано в виду пропуска.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2015 г. N 43

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не могу полностью согласиться с коллегами. тут надо смотреть документы.

поскольку был судебный приказ, то с момента обращения кредитора в суд срок исковой давности не тек, а после отмены Вами приказа он продолжил течь сново, при этом если оставшийся из 3 лет срок менее полугода, то у кредитора срок для обращения с иском равен 6 месяцам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой,в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.

В случае своевременного исполнения истцом требований, изложенных в определении судьи об оставлении искового заявления без движения, а также при отмене определения об отказе в принятии или возвращении искового заявления, об отказе в принятии или возвращении заявления о вынесении судебного приказа такое заявление считается поданным в день первоначального обращения, с которого исковая давность не течет.

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

по долгам ЖКУ с 2007 по 2012г.

Елена

при исковом производстве заявив о пропуске срока исковой давности Вы как минимум сможете уменьшить размер задолженности на задолженность с 2007г. по частично 2009г.

остальное зависит от того как быстро кредитор подаст исковое заявление.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Выходит я зря отменяла приказ и ст.196 и 199 не помогут? Т.е. за какой период УК может сейчас реально взыскать с меня деньги?