268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Применить срок исковой давности по долгам ЖКУ

Здравствуйте.

Я отменила суд.приказ от 2012 г. по долгам ЖКУ с 2007 по 2012г. Думаю, что УК подаст иск мировому судье, могу ли я написать возражения на иск или ходатайство об отмене иска (как правильно?) и сослаться на срок исковой давности, чтобы закрыть это дело раз и навсегда.

Применять ст.196 или ст.199?

Какие шансы у УК восстановить срок и отсудить у меня деньги?

Спасибо.

14 Января 2018, 00:34, вопрос №1870984

Уточнение клиента

Значит я пишу отзыв на исковое заявление ДО вынесения решения мировым судьей и ссылаюсь на ст.196 и ст.199.

А как мне отследить, что УК подала иск, должно быть извещение с почты? Боюсь прозевать и в итоге будет заочное без меня и плакали мои денежки..........(((

14 Января 2018, 01:09

Уточнение клиента

Сам приказ: "Взыскать в солидарной ответственности с Пети и Васи 100000р. Плюс гос.пошлина ......р"

Не указаны сроки за какой период (нарушение в составлении приказа).

Но в самом деле, есть расширенная выписка из лицевого счета с 2007 по 2012 года, где платежей 00р 00коп.

14 Января 2018, 02:02
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6118
ответов
3003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте!

могу ли я написать возражения на иск или ходатайство об отмене иска (как правильно?)

Отзыв на исковое заявление.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований; 3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Какие шансы у УК восстановить срок и отсудить у меня деньги?

Нужно ссылаться на ст. 196 и 199 ГПК РФ

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Шансов нет. 

14 Января 2018, 00:42
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6118
ответов
3003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Спасибо. Выходит я зря отменяла приказ и ст.196 и 199 не помогут? Т.е. за какой период УК может сейчас реально взыскать с меня деньги?

Не зря, необходимо посмотреть документы. Возможно выложить судебный приказ без персональных данных? 

14 Января 2018, 01:54
Елена
клиент, г. Екатеринбург

Сейчас напишу в уточнениях наверху, под вопросом.

14 Января 2018, 01:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6118
ответов
3003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Но в самом деле, есть расширенная выписка из лицевого счета с 2007 по 2012 года, где платежей 00р 00коп.

Все понятно, что срок давности истек. Нужно процессуально соблюсти порядок, если будет суд заявить о пропуске исковой давности. 

14 Января 2018, 02:05
Адвокат - Зафар
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Елена.Написал ответ удалился прошу прощения

Какие шансы у УК восстановить срок и отсудить у меня деньги?

Елена

Нет никаких шансов  3 летний срок давности пропущен .

Но Вам необходимо участвовать в суде заявить о сроке исковой давности, без этого заявления, судья может не применить срок исковой давности

14 Января 2018, 00:53
q Отблагодарить
0 0
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Я отменила суд.приказ от 2012 г. по долгам ЖКУ с 2007 по 2012г

Елена

ЖКУ на что то другое не смогут ссылаться  и восстановить срок, так как им известно было об этом долге в 2012 году, был судебный приказ по этому делу .

Хоть и судебный приказ прерывает течение срока исковой давности, но это было в 2012 году, как я понял, а уже срок сейчас пропущен ими

Удачи Вам

14 Января 2018, 01:06
Елена
клиент, г. Екатеринбург

Да, взыскания были по ИП, приказ отменила 10 дней назад.

14 Января 2018, 01:12
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Да, взыскания были по ИП, приказ отменила 10 дней назад.

Елена

Елена Вы же пишите 2012 году или в 2017 году

14 Января 2018, 01:15
Елена
клиент, г. Екатеринбург

Приказ от 2012 года. Отменила в декабре 2017 года. Это очень плохо для меня?

14 Января 2018, 01:17
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Елена как Вы отменили Приказ от 2012 года в 2017 году? для отмены судебного приказа  дается всего 10 дней

14 Января 2018, 01:22
Елена
клиент, г. Екатеринбург

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока + сразу приложила возражение на приказ. Сроки восстановили, приказ отменили.

14 Января 2018, 01:23
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока + сразу приложила возражение на приказ. Сроки восстановили, приказ отменили.

Елена

Елена прошу прощения не ладиться у меня с интернетом, не ответил.

Не видя документы вслепую отвечаю: Если они(ЖКУ) подадут иск в суд  о взыскании задолженности по оплате за  помещение и коммунальные услуги,

напишите возражение на исковое заявление .

Но нужно видеть документы вы можете выложить сюда Судебный приказ ?

14 Января 2018, 01:34
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Выходит я зря отменяла приказ и ст.196 и 199 не помогут? Т.е. за какой период УК может сейчас реально взыскать с меня деньги?

Елена

Елена судебный приказ прерывал срок исковой давности, Вы его отменили заново начал течь  срок исковой давности, обратите внимание что с самого начала указал, но не было данных о том что СП отменен 2017 году 

Хоть и судебный приказ прерывает течение срока исковой давности,

Адвокатский кабинет №708

Но в любом случае, максимум могут за три года у вас взыскать задолженности, всеравно заявляете о сроке исковой давности

Удачи

14 Января 2018, 01:53
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Сейчас напишу в уточнениях наверху, под вопросом.

Елена

Уже все понятно, не беспокойтесь, они (ЖКУ)же про отмену незнают?

14 Января 2018, 01:58
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Но в самом деле, есть расширенная выписка из лицевого счета с 2007 по 2012 года, где платежей 00р 00коп.

Елена

То есть задолженности нет? Это уже другой вопрос, по этому поводу уже нужно судиться, может поэтому и не интересовались Судебным приказом, так как долга не было или я не так понял?

что срок давности истек

 неКвон Дмитрий

Нет не истек как раз, был судебный приказ и прерывался срок ИД.

СД истек для 2007 и 2008 год

С УВАЖЕНИЕМ 

14 Января 2018, 02:11
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Елена Вы не написали в вопросе что отменили СП в 2017 году. Такого не каждый день встретишь. Я спросил Вы уточнили

Приказ от 2012 года. Отменила в декабре 2017 года. Это очень плохо для меня?

Елена

У меня ответ отличный от   ответов коллег.

,

Елена Вы не написали в вопросе что отменили СП в 2017 году. Такого не каждый день встретишь. Я спросил Вы уточнили

Приказ от 2012 года. Отменила в декабре 2017 года. Это очень плохо для меня?

Елена

У меня ответ отличный от   ответов коллег.

,

не могу полностью согласиться с коллегами. тут надо смотреть документы.поскольку был судебный приказ, то с момента обращения кредитора в суд срок исковой давности не тек

Чернобавский Дмитрий

коллега Вы после уточнения  Елены ответили и до Вас я про это написал

судебный приказ прерывает течение срока исковой давности

Адвокатский кабинет №708

14 Января 2018, 13:30
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Спасибо Вам за оскорбления Адвоката.Вы каким то образом если не выполнили судебный Приказ в течении 5 лет или почему ЖКУ не взыскал ту сумму У Вас,  я не могу сказать УВАЖАЕМАЯ ЕЛЕНА

Я только уточнил каким образом Вы отменили Судебный Приказ 5 летной давности, Вы и ответили и Мы наконец узнали Вы 10 дней назад отменили судебный приказ

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

 

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

И 

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

То есть для отмены  СП дается 10 дней, срок восстанавливают по уважительным причинам ,5 лет пропуск срока восстановить возможно в исключительных случаях, это невозможно в обычной обстановке

Ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
14 Января 2018, 14:11
Елена
клиент, г. Екатеринбург

Уважаемый АДВОКАТ Джафаров Зафар каб.№ 708:

Я НЕ задавала вопроса о применении статей ГПК РФ для отмены судебного приказа.

Вы ОПЯТЬ пишете не по существу вопроса, оправдывая свою невнимательность и неосведомленность.

Большая просьба к Вам, не писать больше мне некорректных высказываний. Это вредит репутации других юристов и адвокатов.

Спасибо за понимание. Всего доброго.

14 Января 2018, 14:28
получен
гонорар
39%
Юрист - Евгений
463
ответа
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день!

Вероятнее всего УК действительно подаст иск, поскольку дело уже в производстве их юр отдела.

Между тем, считаю возможным дополнить коллег и подчеркнуть, что суд проверяет факт пропуска истцом исковой давности (3 года) только по заявлению ответчика. Если вы этого не сделаете, то несмотря на пропуск сроков, судья вынесет решение.

Поэтому непременно проверяйте почтовый ящик, а еще лучше хотя бы раз в неделю заходите на почту в свое отделение, поскольку срок хранения судебных писем всего 7 дней, мало ли что может случиться и вы не успеете получить судебное письмо. Ваша неявка в суд приведет к вынесению заочного решения, которое отменить будет сложнее, чем судебный приказ.

После получения иска напишите Отзыв на исковое заявление в количестве лиц участвующих в деле + суд ( стандарт 3 шт — Вы, Истец, суд) и зарегистрируйте его в канцелярии суда, либо ходатайствуйте о приобщении отзыва на исковое заявление в самом судебном заседании.

В ходе заседания также четко формулируйте факт пропуска истцом сроков исковой давности и просите суд применить последствия пропуска сроков.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давностисоставляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Удачи Вам!

14 Января 2018, 01:14
q Отблагодарить
0 0
463
ответа
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Уточнение клиента Спасибо. Выходит я зря отменяла приказ и ст.196 и 199 не помогут? Т.е. за какой период УК может сейчас реально взыскать с меня деньги?

Елена

Если честно, то Вам очень даже повезло, что восстановили сроки отмены суд. приказа (поскольку аж 2012 год). В данном случае судья должен будет разбить сумму долга по частям (по срокам начисления — как правило месяц) и проверить пропуск исковой давности по каждой части. В итоге последние 6 мес. могут попасть в сроки, а по остальному периоду истцу может быть отказано в виду пропуска.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2015 г. N 43

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

14 Января 2018, 01:39
получен
гонорар
61%
Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16525
ответов
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

не могу полностью согласиться с коллегами. тут надо смотреть документы.

поскольку был судебный приказ, то с момента обращения кредитора в суд срок исковой давности не тек, а после отмены Вами приказа он продолжил течь сново, при этом если оставшийся из 3 лет срок менее полугода, то у кредитора срок для обращения с иском равен 6 месяцам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой,в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.


Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.

В случае своевременного исполнения истцом требований, изложенных в определении судьи об оставлении искового заявления без движения, а также при отмене определения об отказе в принятии или возвращении искового заявления, об отказе в принятии или возвращении заявления о вынесении судебного приказа такое заявление считается поданным в день первоначального обращения, с которого исковая давность не течет.

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.


В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).


Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

14 Января 2018, 01:20
q Отблагодарить
1 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16525
ответов
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

по долгам ЖКУ с 2007 по 2012г.

Елена

при исковом производстве заявив о пропуске срока исковой давности Вы как минимум сможете уменьшить размер задолженности на задолженность с 2007г. по частично 2009г. 

остальное зависит от того как быстро кредитор подаст исковое заявление.

14 Января 2018, 01:33
Елена
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Выходит я зря отменяла приказ и ст.196 и 199 не помогут? Т.е. за какой период УК может сейчас реально взыскать с меня деньги?

14 Января 2018, 01:33
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16525
ответов
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Спасибо. Выходит я зря отменяла приказ и ст.196 и 199 не помогут? Т.е. за какой период УК может сейчас реально взыскать с меня деньги?

Елена

не зря, т.к. сможете ее уменьшить заявив о пропуске СИД. 

за какой период смогут взыскать без документов сказать сложно, но 

как минимум сможете уменьшить размер задолженности на задолженность с 2007г. по частично 2009г

Чернобавский Дмитрий

14 Января 2018, 01:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут