Дата принятия решения о внесении изменений в аукционную документацию

Здравствуйте! Если изменение в аукционную документацию надо внести в понедельник, то дата решения должна быть принята в воскресенье или в пятницу? Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с пунктом 6 статьи 65 ФЗ-44, заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок не допускаются. В течение одного дня с даты принятия указанного решения изменения, внесенные в документацию о таком аукционе, размещаются заказчиком в единой информационной системе. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен так, чтобы с даты размещения изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не менее чем семь дней.

Например, если дата окончания срока подачи заявок — понедельник 15.01.2018, то решение о внесении изменений в документацию может быть принято не позднее субботы 13.01.2018 (суббота, пятница или ранее — можно, воскресенье — нельзя). Ранее решение может быть принято в любой день с момента размещения документации об аукционе в ЕИС, но не позднее чем за два дня до окончания срока подачи заявок.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. В соответствии с ч. 6 ст. 63 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ  Заказчик вправе принять решение о внесении изменений в извещение о проведении электронного аукциона не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.  В течение одного дня с даты принятия данного решения заказчик размещает в единой информационной системе указанные изменения.

Таким образом, Вы можете принять решение в понедельник и разместить его в этот же день ЕИС.