Сгорают ли штрафы по истечении срока давности?

Здравствуйте. Лишили прав в 2014 году. Соответственно дали штрав. Штрав вообще не платил.После лишения бумаг больше ни каких не приходило.Приставы не приезжали.Попросту забыли про меня все.Живу по прописке не уклонялся.Прошло три с половиной года.Решил заплатить штраф чтобы сдать карточки на права так как попал с пересдачей.Но тут услышал что срок давности как бы выходит и штрафы сгорают.ЗарегистриЗарегистрировался на госуслугах проверил в базе ГИБДД там всё чисто,потом проверил у судебных приставов там тоже нет задолженностей.Просветитель меня пожалуйста, они и правда что ли аннулировались или там может глюк в базе и можно ли мне ехать сдавать на права.Заранее спасибо.

, Александр, г. Кострома
Татьяна Абрамова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Александр. на административные штрафы ГИБДД и судов распространяется срок исковой давности два года.

Дмитрий Макаров
Юрист

Здравствуйте! В соответствии со ст. 31.9. КоАП РФ:

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Это значит, что если в течении 2-х лет постановление не предъявлено к исполнению в ФССП, постановление аннулируется.