В каком размере возможен штраф при неумышленной порче паспорта?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста сколько будет стоить штраф по неумшленной порче паспорта, ребенок изрисовал немного паспорт, а мне менять его по достижению 20 лет. Пришла в мои документы подала на новый паспорт документы, через какое то время вернули паспорт старый и сказали идти платить штраф!

, Вера, п. Братский бор
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Вера!

Формально это является правонарушением, предусмотренным ст. 19.16 КоАП РФ

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

и влечет за собой предупреждение или штраф в размере от 100 до 300 руб.

Однако если объясните в управлении по вопросам миграции по месту жительства обстоятельства при которых произошла порча паспорта, то, возможно, дело закончится предупреждением.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Ответственность по ст. 19.15 КОАП РФ, если в теение месяца с момента порчи паспорта не обратились за его заменой.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.