Как обжаловать правонарушения со стороны работодателя?

Здравствуйте !Я работаю в кафе и начальству сообщила, что увольняюсь,они заставляют отрабатывать 14 рабочих дней ,а не календарных 2 недели,это при том что я не устроена официально,а если не отработаю деньги не отдадут, и тут все работают без санитарных книжек, и несколько человек без российского гражданства,куда я могу обратиться,только что бы они не узнали что это я

, Юлия, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Анономные обращения не рассматриваются. Орган куда обратитесь сохраняет «тайную информацию»

 При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении без Вашего письменного согласия.

Гражданин в своем письменном обращениив обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы,ставит личную подпись и дату.

Основание:

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017)
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (ст. 6, 7)

Куда обратиться?

Нарушение трудового права

в ГИТ — «отработки не существует»

Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию не позднее чем за две недели.

Вы работаете без оформления.

 в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями

Оплата — она должна быть.

Фактически до работы допущены, возникли трудовые отношения.

Трудовые отношения
отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции
 в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Исходя из в.и.

Работник имеет право на:
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы

Соответственно, работодатель обязан ее выплачивать.

Кроме того, за не выплату ЗП, не своевременную выплату либо в неполном размере, работодатель несет ответственность вплоть до уголовной.

При прекращении трудовых отношений работодатель обязан произвести расчет с работником (ст. 84.1, 140 ТК РФ)

Работают без медкнижек. — в Роспотребнадзор, в СЭС (подразделение РПН).

Много людей,  у которых нет гражданства РФ — в Полицию.

В общем, в прокуратуру.

С уважением,

Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Юлия, обращайтесь в Государственную инспекцию труда, проверка вашему нерадивому работодателю будет обеспечена, не уверен, что это поможет вернуть вам Ваши заработанные деньги, для этого необходимо будет обратиться в суд для установления факта трудовых отношений, если сможете привести доказательства, что вы действительно работали в этом кафе (это могут быть различные журналы по отработанным сменам с вашей подписью, журналы посещения, возможно Вам выдавали пропуск, а также можете подтвердить факт трудовых отношений свидетельскими показаниями), можете рассчитывать на выплату заработной платы, даже на заключение трудового договора и компенсацию морального вреда, а также