Можно ли изменить статью по административному правонарушению?

Здравствуйте.27 ноября моя знакомая ранее не имея прав в алкогольном опьянении села за руль машины друга,который оставил ключ в зажигании.девушке предъявили арест 10 суток.самому водителю 30000 штраф.так как он не видит своей вины пишет моей подруге чтобы она искажала деньги,иначе он наймет адвоката и он поменяет показания.но девушка свой срок отсидела.он сам во время штраф не выплатит.что будет если он не выплатит штраф и может ли он добиться изменения статьи?

, анна, г. Елец
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Он будет привлечен к административной ответственности по ст. 20.25 КОАП РФ

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25] 1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если есть документы, подтверждающие, что она села за руль без его согласия, то он может взыскать с нее убытки

Статья 15. Возмещение убытков

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15] 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.