Как многодетной семье переехать из аварийного жилья?

Мы многодетная семья, дом признан аварийным 12.04.2017 жить здесь не возможно дом 24-х квартирный много инвалидов. Год постройки 1929 расселение поставили на 2022 год. Речное отопление. Зимой замерзает вода( вода в доме только холодная). Стены продувает на сквозь. Собаки гадят в подъезде. Кусают крысиные блохи. От соседей с низу лезут клопы. Бегают мыши по квартире. Условия для детей просто ужасные. Сил нет больше. Что нам делать помогите. Как заставить чиновников дать нам другое жильё. Квартира в собственности всех членов семьи, приобреталась с мат. Капиталом. Жильё единственное

, Леонтьева Анастасия Ивановна, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если действительно есть документально подтверждённое решение о признании дома именно  аварийным, то следует обратиться с иском к администрации муниципального образования о понуждении предоставить жильё… Вам, как многодетной лучше в этих целях предварительно обратиться в прокуратуру и попросить прокурора выйти в суд с иском в защиту Ваших интересов (если другие меры прокурорского реагирования не приведут к результатам). Терпения всё равно придётся набраться..