Поступление в ВУЗ второй раз

Добрый вечер. Я являюсь ребенком-сиротой. в 2016 году поступила в ВУЗ по квоте об особых правах. Сейчас собираюсь забирать документы по собственному желанию. Имею ли я права поступить в другой ВУЗ на тех же правах? т.к ни одного высшего не получила. 20 лет.

, Елена, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имею ли я права поступить в другой ВУЗ на тех же правах?

Елена

Да, это вполне возможно, поскольку действующее законодательство не ограничивает Вас в количестве использования квоты на поступление

В силу ст. 108 ФЗ «Об образовании в РФ»

14. До 1 января 2019 года предусмотренное статьей 71 настоящего Федерального закона право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний распространяется также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах».

согласно ст. 5 данного закона

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Из анализа данных норм следует, что поступить в рамках квоты Вы можете только при условии, что до настоящего времени Вами не было получено образование соответствующего уровня и Вы его получаете впервые.

Согласно приказу Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147

«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

68. При подаче заявления о приеме поступающий представляет:
12) для использования права на прием в пределах особой квоты -документ, подтверждающий, что поступающий относится к числу соответствующих лиц, в том числе лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения ими возраста 23 лет;

Таким образом, при повторном поступлении в целях реализации предоставленного права на прием в пределах особой квоты Вам необходимо представить соответствующие документы.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Немного добавлю, что на полном государственном обеспечении (еда, одежда, соц. стипендия, канц. товары, проезд, бесплатное общежитие) Вы будете в новом Вузе до его окончания, не зависимо от Вашего возраста, если поступитьдо исполнения Вам возраста 23 года. Льготы на получение образования лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (так называется категория граждан с 18 до 23 лет в Вашем случае) установлены ст. 6 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Но пенсию о потере кормильца, если вы на нее имели право, платить будут до 23 лет. Всего хорошего.