Может ли мой супруг забрать у меня ребенка?

Здравствуйте! Можно узнать? Я в гражданском браке и у меня 2 детей. Первый ребенок не от него, а вторая родила от него, но оба дети записаны на меня. Муж угрожает, что заберёт вторую к себе! Может ли муж забрать от меня?

, Алина, г. Закаменск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Алина.

В данном случае во-первых нужно установление отцовства.

Во-вторых рассчитывать на то, что суд встанет на сторону отца ребенка беспочвенно. В большинстве случаев суд оставляет место проживания с матерью. Тем более малолетнего.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Алина
Клиент, г. Закаменск

Мои дети прописаны где я прописана, а мы с мужем без ЗАГСа