Как оспорить штраф за перегруз, если есть акт взвешивания без перегруза?

Доброе время суток! Пришел штраф за перегруз по видеофиксации,но дело в том что есть акт взвешивания по кот.перегруза нет и автомобиль во время пути проходил неоднократно весы,все было нормально. Как быть в такой ситуации? В гибдд направили жалобу

  • 20180113_160153
    .jpg
, Николай, г. Томск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай.

Вы правильно сделали что обжаловали постановление о привлечении к административной ответственности. Вам стоит предоставить доказательства своих доводов. Только надо было обратится в суд. Но в случае отказа в жалобе обращайтесь в суд.

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Удачи.

Николай
Клиент, г. Томск

Я так понимаю без суда здесь не обойтись в любом случае? Еще подскажите в какой суд обращаться если я из Томска,а постановление вынесено в г.Новосибирск,по месту проживания или по месту вынесения постановления?

Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, если хотите отстоять свои права и и интересы обращайтесь в суд с жалобой. В вашем случае, поскольку уже обжаловали постановление высшему должностному лицу в ГИБДД, то в суд подаете по месту нахождения органа, проводившего административное расследование (территориального органа ГИБДД).

Жалоба подается в течение 10 календарных дней с даты получения постановления. Если последний день срока приходится на выходной, последним днем для подачи жалобы считается первый следующий за выходным рабочий день.