Два раза появлялась течь в водонагревателе, как вернуть некачественный товар и возместить ущерб?

В октябре 2017 года, в магазине бытовой техники был приобретен водонагреватель LERAN EEWH-8061V . За период эксплуатации, на второй месяц наблюдалась течь по причине технической неисправности, фирма реализовавшая товар, взяла его на гарантийный ремонт. За это время квартира находилась без воды около 2х недель. Спустя примерно 2 месяца ситуация повторилась. Вопрос такой : " 1. Могу ли я вернуть стоимость товара, и взыскать причиненный мне и соседям снизу ущерб в результате протечки водонагревателя?"2.Можно ли претендовать на моральный ущерб в связи с причиненными неудобствами?"

, Алексей, г. Озерск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей! Вы имеете право на возврат уплаченных за водонагреватель денежных средств, а также право на взыскание убытков, причиненных Вам вследствие ненадлежащего качества данного товара:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Также имеете право на компенсацию морального вреда.