8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я без разрешения бывшей жены выписать ребенка из муниципального жилья в свое жилье?

Здравствуйте! Я в разводе с женой, имеется ребенок 3 лет. Ребенок при рождении был прописан в муниципальное жилье, где еще прописан я и моя мать. Бывшая жена прописана в Ивановской области, т.е. не местная. По решению суда, ребенок находится на иждивении и матери. На данный момент, ребенок проживает с матерью, а я оплачиваю за коммунальные услуги, где прописан ребенок. Ребенок не проживает по адресу регистрации более 1,5 лет. В настоящее время я получил договор дарения на недвижимость (квартира), доли составляют 6/20 + 1/20. На остальные доли так, же имеют права два ребенка. Хотелось бы уточнить, могу ли я без разрешения бывшей жены, выписать ребенка из муниципального жилья на свою собственность, при этом не выписываясь самому из квартиры которая находится в муниципальной собственности?Спасибо.

Показать полностью
, Вячеслав, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав. Если вопрос связан с дальнейшей приватизацией квартиры без участия ребенка, снятие его с регистрационного учета ничего не даст. Ребенок должен быть включен в договор приватизации. Даже если будет зарегистрирован по другому месту жительства. Если вопрос задан из каких-то иных соображений, уточните, в чем смысл снимать его  регистрации в одном месте жительства и регистрировать в другом, у вас же?

Даже если вы сможете его зарегистрировать в другой квартире, в судебном порядке это может быть оспорено, поскольку касается прав несовершеннолетнего именно на  муниципальную квартиру.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва

Да, хотелось бы муниципальную квартиру приватизировать без участия ребенка т.к. бывшая жена имеет взгляды на эту квартиру, прикрываясь ребенком. Именно поэтому, хотелось узнать есть ли возможность зарегистрировать ребенка на своей собственности, где я не прописан, на время приватизации, с дальнейшей пропиской обратно в ту же квартиру.

Похожие вопросы
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте жили гражданском браке ребенок на матери фамилии отчество мое могу ли я забрать ребенка но ребенку 4 месяцев
Здравствуйте жили гражданском браке ребенок на матери фамилии отчество мое могу ли я забрать ребенка но ребенку 4 месяцев
, вопрос №4084196, Салим, Баку
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986, 1988, 1997 и 2009 году?
Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986,1988,1997 и 2009 году?
, вопрос №4084156, Елена, г. Москва
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.01.2018