8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить имущественные интересы несовершеннолетнего ребенка после развода?

Здравствуйте! проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу:

мы с мужем собираемся разводиться. у нас есть несовершеннолетний сын (4 года) который после развода остается со мной. после развода я с сыном планирую уехать на пмж заграницу. муж согласен дать разрешение на выезд.

Сейчас мой сын прописан в квартире с мужем. Собственники квартиры - муж и его родственники. обсуждается ситуация продажи квартиры.

перед разводом я настаиваю на том, чтобы муж подарил долю в своей части собственности сыну. для того, чтобы в случае продажи, органы опеки проследили за тем, чтобы сыну предоставили равную долю в новой квартире. (мой адвокат настаивает на том, что выписать сына из квартиры "вникуда" технически проще, чем лишить его права собственности)

В случае, если на момент продажи квартиры я буду находится заграницей, для совершения сделки понадобится моя подпись (как законного представителя н/л) или подпись доверенного лица. Адвокат предлагает перед отъездом оставить доверенность на нее.

Мой муж, опасается, что я через адвоката могу препятствовать сделке по продаже квартиры. Он предлагает подарить сыну часть в своей доле, но доверенность на подписание документов по вопросам, связанным с сыном, оформить на него.

Скажите пожалуйста,

1. существует ли такая форма доверенности, которая передает мужу право представлять меня только в органах опеки по конкретному вопросу о собственности сына. какая форма доверенности даст ему право подписи по этому вопросу, но при этом максимально ограничит его право представлять меня и подписывать документы в какой-либо иной сфере.

2. можно ли лишить несовершеннолетнего права собственности? в случае, если муж сможет подписывать документы от моего имени, возможна ли ситуация в которой он лишает сына права собственности на квартиру старую или новую,сын лишается прописки в старой или новой квартире? что в этой ситуации контролируют / гарантируют органы опеки?какой риск для интересов моего сына может нести передача моего права подписи его отцу после развода?

13 января 2018, 11:48, Анна, г. Санкт-Петербург
Марина Воронина
Марина Воронина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анна! Что касается доверенности, то Вы сами говорите нотариусу на какие именно действия Вы даете полномочия бывшему супругу. Если доля в квартире, оформленная на Бывшего супруга была приобретена до регистрации брака, то Ваше согласие на ее продажу не требуется.То, что касается, чтобы Ваш бывший муж переоформил свою долю на Вашего сына, то Вы можете заключить данный договор у нотариуса, а потом зарегистрировать права в Управлении Росреестра. Если Ваш сын на сегодняшний день не является собственником доли в данной квартире, а только прописан, то согласие органов опеки и попечительства на продажу квартиры не требуется.

14 января 2018, 13:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите пожалуйста, после приватизации квартиры, на всех членов семьи, в том числе и несовершеннолетнего ребенка, после развода родителей и продажи квартиры куда девается доля 16 летнего ребенка?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста,после приватизации квартиры, на всех членов семьи,в том числе и несовершеннолетнего ребенка, после развода родителей и продажи квартиры куда девается доля 16 летнего ребенка? Не совсем помню это время. Но сейчас так понимаю доли ни где нет. После развода родителей осталась жить с мамой. Прописали у бабушки,но там моей доли нет.
10 марта, 13:19, вопрос №3004390, Валентина, г. Нижний Новгород
6 ответов
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Судебное дело о порядке общения отца с ребенком после развода
Здравствуйте. Как подготовиться отцу к первому предварительному заседанию суда по делу о порядке общения с несовершеннолетним ребенком после развода? Какие документы желательно иметь на руках, с чем приходить в суд, нужны ли свидетели на предварительном? Иск подан отцом, на проживание ребенка с ним не претендует, только встречи и общение.
23 августа 2017, 14:19, вопрос №1732385, Андрей, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Семейное право
Как добиться соблюдения интересов несовершеннолетних детей при разводе?
Добрый день подскажите пожалуйста, как мне добиться соблюдения интересов в (воспитании и образовании) моих несовершеннолетних детей при разводе?
29 июля 2015, 11:13, вопрос №922681, Казбек, г. Нальчик
1 ответ
Жилищное право
Смена адреса регистрации несовершеннолетних детей после развода
Здравствуйте, не так давно я развёлся. У меня от этого брака осталось двое детей (4 года, 2 года). Дети после развода живут с матерью. Четырёх летняя дочь зарегистрирована по месту моей регистрации. Подскажите, что нужно предпринять для того чтобы снять с регистрации мою старшую дочь и зарегистрировать её по месту фактического проживания, то есть по адресу регистрации её матери?
29 июля 2014, 06:09, вопрос №514777, Иван, г. Краснодар
3 ответа
Жилищное право
Выписка из квартиры ребенка после развода
Может ли отец выписать из принадлежащей ему подаренной до брака квартиры несовершеннолетнего ребенка после развода (мать прописана в другом месте и ребенок фактически проживает с ней)? Что изменится, когда ему исполнится 18 лет? Какие права он имеет на квартиру?
14 января 2014, 13:12, вопрос №340633, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.01.2018