Имеет ли право купивший товар ненадлежащего качества требовать обмен на качественный товар?

Имеет ли право покупатель купивший товар не надлежащего качества (истекший срок годности) требовать возврат денежных средств и товар надлежащего качества?

, Оксана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Может, но нужно, что одно — либо деньги, либо товар надлежащего качества.

Потребитель имеет право на информацию о товаре, включая на информацию о сроке годности.

 Продавец не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре несет ответственность, см. далее:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки
потребовать замены на такой же товар другой марки
с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей» (ст. 10, 12, 18)

С уважением,

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

В соответствии со ст.4 Закона О защите прав потребителей

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

согласно п.24 ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации

от 19 января 1998 г. N 55

24. Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности.

Поэтому Вы вправе требовать возврата денежных средств на основании п.1 ст.18 Закона О защите прав потребителей. Кроме того, ст.14.4 КоАП РФ установлена административная ответственность

КоАП РФ Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.