8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли обременение при продаже здания действительным, если договор аренды не зарегистрирован?

Здравствуйте подскажите в такой ситуации. 10 апреля 2017 года через систему гос торгов мы взяли в аренду у администрации торговую площадь в здании до 09 апреля 2022 года то есть на 5 лет заключили договор и тд но не внесли запись в ЕГРН не мы не администрация, так мы платили аренду, делали ремонт и тд. Через 7 месяцев администрация продала здание это здание другому лицу с обременение в виде нашего договора аренды, так же все продавалось через гос торги, то есть у владельца здания есть запись в договоре купли продажи, о обременении нашим договором аренды. Далее мы заключили с администрацией соглашение о изменении арендодателя, новый арендодатель пошёл регистрировать это соглашение и обнаружил, что договор у нас не зарегистрирован, теперь он считает, что у него нет обременения и наш договор не действителен ну и предлагает уже кобальные условия ну или выметайтесь(( Возникает вопрос прав ли новый арендодатель действительно с него снимается обременение это? как нам быть, что бы сохранить этот договор, его сейчас можно зарегистрировать если новый владелец не хочет? в общем у нас есть какие то юр основания в обще для сохранения договора? ведь получается, что он покупал здание с заведомо недействительным обременением и тд

Показать полностью
, Егений, г. Вологда
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий! По смыслу ст.609 и 651 ГК РФ если договор аренды не прошел госрегистрацию, что он считается незаключенным:

ГК РФ Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

Позиции высших судов по ст. 609 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 609 ГК РФ


1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

ГК РФ Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 651 ГК РФ


1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Между тем вывод исходя из судебной практики таков, что признание договора аренды не заключенным в связи с отсутствием государственной

регистрации по вине арендодателя не является основанием для освобождения
арендатором имущества, если срок аренды, указанный в договоре, не истек.
Похоже, что данный вопрос нужно будет решать с новым арендодателем в судебном порядке, поскольку договор аренды он не признает в виду его незаключенности из-за отсутствия госрегистрации. Но Вы имеете шанс выиграть это дело, для этого нужно будет привлечь к участию администрацию, с которой Вы и заключали данную сделку (прежнего арендодателя).


0
0
0
0
Егений
Егений
Клиент, г. Вологда

А сейчас уже нет возможности зарегистрировать этот договор аренды? с месяц назад только доп.соглашение к нему заключали об изменении арендодателя.

А сейчас уже нет возможности зарегистрировать этот договор аренды? с месяц назад только доп.соглашение к нему заключали об изменении арендодателя.

Дмитрий

Ситуация действительно сложная, новый арендодатель (собственник недвижимости) не имеет прямой обязанности руководствоваться положениями договора аренды, заключенного с предыдущим арендодателелем, но незарегистрированного в установленном законом порядке:

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 2011 г. N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»

14. Согласно пункту 2 статьи 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

В случае если стороны достигли соглашения в требуемой форме по всем существенным условиям договора аренды, который в соответствии с названным положением подлежит государственной регистрации, но не был зарегистрирован, то при рассмотрении споров между ними судам надлежит исходить из следующего.

Если судами будет установлено, что собственник передал имущество в пользование, а другое лицо приняло его без каких-либо замечаний, соглашение о размере платы за пользование имуществом и по иным условиям пользования было достигнуто сторонами и исполнялось ими, то в таком случае следует иметь в виду, что оно связало их обязательством, которое не может быть произвольно изменено одной из сторон (статья 310 ГК РФ), и оснований для применения судом положений статей 11021105 этого Кодекса не имеется. В силу статьи 309 ГК РФ пользование имуществом должно осуществляться и оплачиваться в соответствии с принятыми на себя стороной такого соглашения обязательствами.

Если названным соглашением установлена неустойка за нарушение условий пользования имуществом, она подлежит взысканию с должника.

В то же время в силу статьи 308 ГК РФ права, предоставленные лицу, пользующемуся имуществом по договору аренды, не прошедшему государственную регистрацию, не могут быть противопоставлены им третьим лицам. В частности, такое лицо не имеет преимущественного права на заключение договора на новый срок (пункт 1 статьи 621 ГК РФ), а к отношениям пользователя и третьего лица, приобретшего на основании договора переданную в пользование недвижимую вещь, не применяется пункт 1 статьи 617 ГК РФ.

В данный момент регистрировать договор с новым собственником можно только на его условиях, точнее на условиях, о которых Вы договоритесь. Если бы арендодатель оставался прежним, то зарегистрировать договор аренды можно было бы в любое время (судебная практика, подтверждающая данное обстоятельство, есть), поскольку отсутствие госрегистрации не снимает ответственности за исполнение договорных обязательств с арендодателя.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным, если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным,если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
, вопрос №4086472, Анастасия, г. Новосибирск
Банкротство
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки. Должник признан банкротом определением суда. Долг и проценты кредитором заявлены.
, вопрос №4086059, Наталья, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Военное право
А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован?
Здравствуйте. А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован? Т.е не имеет статуса ИП. Спасибо.
, вопрос №4084799, Алиса, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.01.2018