Считается ли обременение при продаже здания действительным, если договор аренды не зарегистрирован?

Здравствуйте подскажите в такой ситуации. 10 апреля 2017 года через систему гос торгов мы взяли в аренду у администрации торговую площадь в здании до 09 апреля 2022 года то есть на 5 лет заключили договор и тд но не внесли запись в ЕГРН не мы не администрация, так мы платили аренду, делали ремонт и тд. Через 7 месяцев администрация продала здание это здание другому лицу с обременение в виде нашего договора аренды, так же все продавалось через гос торги, то есть у владельца здания есть запись в договоре купли продажи, о обременении нашим договором аренды. Далее мы заключили с администрацией соглашение о изменении арендодателя, новый арендодатель пошёл регистрировать это соглашение и обнаружил, что договор у нас не зарегистрирован, теперь он считает, что у него нет обременения и наш договор не действителен ну и предлагает уже кобальные условия ну или выметайтесь(( Возникает вопрос прав ли новый арендодатель действительно с него снимается обременение это? как нам быть, что бы сохранить этот договор, его сейчас можно зарегистрировать если новый владелец не хочет? в общем у нас есть какие то юр основания в обще для сохранения договора? ведь получается, что он покупал здание с заведомо недействительным обременением и тд

, Егений, г. Вологда
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий! По смыслу ст.609 и 651 ГК РФ если договор аренды не прошел госрегистрацию, что он считается незаключенным:

ГК РФ Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

Позиции высших судов по ст. 609 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 609 ГК РФ

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

ГК РФ Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 651 ГК РФ

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Между тем вывод исходя из судебной практики таков, что признание договора аренды не заключенным в связи с отсутствием государственной

регистрации по вине арендодателя не является основанием для освобождения
арендатором имущества, если срок аренды, указанный в договоре, не истек.
Похоже, что данный вопрос нужно будет решать с новым арендодателем в судебном порядке, поскольку договор аренды он не признает в виду его незаключенности из-за отсутствия госрегистрации. Но Вы имеете шанс выиграть это дело, для этого нужно будет привлечь к участию администрацию, с которой Вы и заключали данную сделку (прежнего арендодателя).

Егений
Клиент, г. Вологда

А сейчас уже нет возможности зарегистрировать этот договор аренды? с месяц назад только доп.соглашение к нему заключали об изменении арендодателя.

Дмитрий

Ситуация действительно сложная, новый арендодатель (собственник недвижимости) не имеет прямой обязанности руководствоваться положениями договора аренды, заключенного с предыдущим арендодателелем, но незарегистрированного в установленном законом порядке:

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 2011 г. N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»

14. Согласно пункту 2 статьи 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

В случае если стороны достигли соглашения в требуемой форме по всем существенным условиям договора аренды, который в соответствии с названным положением подлежит государственной регистрации, но не был зарегистрирован, то при рассмотрении споров между ними судам надлежит исходить из следующего.

Если судами будет установлено, что собственник передал имущество в пользование, а другое лицо приняло его без каких-либо замечаний, соглашение о размере платы за пользование имуществом и по иным условиям пользования было достигнуто сторонами и исполнялось ими, то в таком случае следует иметь в виду, что оно связало их обязательством, которое не может быть произвольно изменено одной из сторон (статья 310 ГК РФ), и оснований для применения судом положений статей 11021105 этого Кодекса не имеется. В силу статьи 309 ГК РФ пользование имуществом должно осуществляться и оплачиваться в соответствии с принятыми на себя стороной такого соглашения обязательствами.

Если названным соглашением установлена неустойка за нарушение условий пользования имуществом, она подлежит взысканию с должника.

В то же время в силу статьи 308 ГК РФ права, предоставленные лицу, пользующемуся имуществом по договору аренды, не прошедшему государственную регистрацию, не могут быть противопоставлены им третьим лицам. В частности, такое лицо не имеет преимущественного права на заключение договора на новый срок (пункт 1 статьи 621 ГК РФ), а к отношениям пользователя и третьего лица, приобретшего на основании договора переданную в пользование недвижимую вещь, не применяется пункт 1 статьи 617 ГК РФ.

В данный момент регистрировать договор с новым собственником можно только на его условиях, точнее на условиях, о которых Вы договоритесь. Если бы арендодатель оставался прежним, то зарегистрировать договор аренды можно было бы в любое время (судебная практика, подтверждающая данное обстоятельство, есть), поскольку отсутствие госрегистрации не снимает ответственности за исполнение договорных обязательств с арендодателя.