Должен ли входить в общую площадь квартиры подвал на вечно мерзлом грунте с отдельным входом?

помогите пожалуйста с вопросом! платим за отопление в 2-х этажном 8-ми квартирном доме за 2-х комнатную квартиру 3400 р. в месяц! площадь квартиры 45 кв.м, а с учетом общей площади выходит 62,2 кв.м. Вопрос: должно ли входить подвальное помещение возведенное на вечно мерзлом грунте в общую площадь, вход в подвал отдельный, спасибо

, Павел, с. Дудоровский
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно п.1 ч.1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Таким образом подвальное помещение в любом случае входит в общее имущество собственников квартир, при этом бремя содержания общего имущества лежит на собственниках квартир. Отопление рассчитывается по формуле, в которой считается исходя из общей площади отапливаемой квартиры, тарифа, установленного в Вашем субъекте и количество гикокалорий потраченных на отопление в текущем месяце, которое может меняться в зависимости от температуры воздуха на улице

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

По общему правилу бремя содержания своего имущества несет собственник квартиры.

Гражданский кодекс РФ

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Жилищный кодекс РФ

п.2. ст. 154 Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

5. В случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Как правило подвальные помещения относятся к общему имуществу дома. Следовательно, плата за их содержание включена в стоимость.