Как осуществляется покупка авторских прав на фильм?

скажите пожалуйста , мне сказали , что в интернете я найду - как получить или купить авторское право на фильмы , что бы в дальнейшем я смог их публиковать на ю-тубе .... у кого или куда можно обратиться за этим ... спасибо.

, Артём, г. Москва
Иван Лялин
Юрист, г. Нижний Новгород

Артём, добрый день!

Чтобы купить авторские права на фильм, Вам для начала надо узнать, кому они принадлежат. Авторские права могут принадлежать как конкретном автору, так и издательству (если фильм создавался по литературному произведению). У авторов чаще всего есть агенты. Если обращаться на прямую к автору, миную агента, то это, вероятнее, будет для Вас дешевле, но Вы рискуете тем, что соглашение по передаче авторских прав в Вашу собственность будут оформлены ненадлежащим образом, что может привести к неблагоприятным последствиям для Вас в будущем…

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!  Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение). Таким использованием будет являться в том числе размещение произведения (в данном случае фильма) в сети интернет. Только правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. Для того, чтобы приобрести права на размещение фильма в сети интернет, Вам необходимо заключить лицензионный договор с его правообладателем.

 Согласно статье 1286 ГК РФ,

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
КонсультантПлюс: примечание.
Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения не подлежит госрегистрации (Гражданский Кодекс РФ).

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.

Для приобретения права использования фильма Вам необходимо обратиться к его правообладателю. Поиск правообладателя можно начать с продюсера фильма, либо с автора сценария. С уважением, Татьяна.