Приобрел недвижимость, но должен приставам

Здравствуйте. Два года назад, в следствии суд о моей задолженности частному лицу, дело перекочевало приставам, и я, по-мере возможности, регулярно отправляю им небольшие суммы, дабы дело казалось "в движении". Некоторое время назад я приобрел квартиру и прописался в ней. Другого имущества у меня нет, а так-же я не получаю зарплату. Стоимость квартиры превышает стоимость остатка моего долга приставам в 6 раз. Я читал, что уже были прецеденты в России, когда единственное имущество продают на торгах и списывают долг. Как мне обезопасить себя от подобной судьбы?

, Александр, г. Москва
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

В настоящий момент действующее законодательство защищает граждан от ареста и обращения взыскание на единственное жилье.

Если данная квартира является Вашим единственным жильем и иного недвижимого имущества на Ваше имя не зарегистрировано, то приставы не имеют права наложить на квартиру арест.

Продажа единственного жилья осуществляется только в том случае, если данная недвижимость является залоговым имуществом и на нее зарегистрировано обременение (ипотека). Тогда да, квартиру могут продать с торгов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
2. Перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом.
3. Перечень имущества должника — иностранного государства, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается Федеральным законом от 3 ноября 2015 года N 297-ФЗ «О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации».

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Единственное, поскольку квартира теперь ваша и вы в ней зарегистрированы, пристав имеет право придти и описать имущество, находящееся в квартире (за исключением предметов первой необходимости и личных вещей).

Данные нормы распространяются и на банкротство физ. лиц.

Между тем,  в рамках процедуры банкротства данная сделка будет оспорена арбитражным управляющим, поэтому рекомендую воздержаться от банкротства, если вы подумывали об этом.

Таким образом, в настоящий момент переживать за квартиру не стоит.

Также считаю возможным добавить, что если на Ваше имя зарегистрировано два жилых помещения, в этом случае продаже подлежит большее из них или то, стоимость которого превышает. При этом есть возможность в судебном порядке определить объект реализации, если имеются сособственники или площади меньшего из объектов будет недостаточно для проживания должника и его иждивенцев.

С уважением к Вам, Соловьев Е.А.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Дополню свой ответ:

Взыскание на единственное жилье по закону сейчас невозможно, соответствующий закон не принят.

Однако арест бывают применяют в отношении единственного жилья.

Дело № 2-6909/2017

27 декабря 2017 года                                                                            г. Оренбург

Центральный районный суд г. Оренбурга

Истец обратился в суд с иском к ответчику, указав, что на исполнении в Межрайонном отделе судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Оренбургской области находится исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ возбужденное на основании исполнительного листа серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Дзержинским районным судом Оренбургской области № вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Казаков А.Н. в пользу УФСИН России по Оренбургской области, уголовного штрафа в размере <данные изъяты> рублей. В ходе осуществления исполнительных действий было установлено, что должнику Казаков А.Н. на праве собственности принадлежит следующее имущество: — земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый № расположенный по адресу <адрес> <адрес> участок №. До настоящего времени должник добровольно не исполнил требование о взыскании денежных средств, иного имущества, на которое возможно обратить взыскание у должника не имеется. Принадлежащее должнику недвижимое имущество, а именно: земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу <адрес> участок № не отвечают установленным ст. 446 ГПК РФ ограничениям по обращению взыскания по обязательствам собственника, следовательно на них возможно обращение взыскания. В целях обеспечения требований исполнительного документа судебным приставом-исполнителем МО СП по ИОИП наложен арест на объекты недвижимого имущества, принадлежащие должнику, а именно: земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу <адрес> участок № что подтверждается актом о наложении ареста (описи имущества) от ДД.ММ.ГГГГ. Ответственным хранителем вышеуказанного имущества назначена Казакова Л.С. (супруга должника) на основании постановления судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ. Вышеуказанное постановление, а так же акт о наложении ареста (описи имущества) направлены должнику по месту отбытия наказания в ФКУ ИК № 8 УФСИН по Республике Башкортостан.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Определенная доля истины в Вашей информации о наложении взыскания на квартиру есть. Действительно имеется постановление Конституционного Суда РФ от 14.05.12, согласно которому было решено признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 8 (часть 1), 17 (часть 3), 18, 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 35 (часть 1), 46 (часть 1) и 55 (часть 3), в той части, в какой оно содержит запрет обращения взыскания по исполнительным документам на единственное пригодное для постоянного проживания гражданина-должника и членов его семьи жилое помещение (его часть) в случаях, когда количественные и качественные характеристики помещения позволяют осуществить такое взыскание при сохранении нормального (минимально необходимого) уровня жилищных условий для указанных лиц.

Говоря простым языком, если У Вас квартира очень большая, превышающая Ваши реальные потребности, на нее может наложено взыскание приставом.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александр, добрый день. На единственное жильё взыскание не наложат, это следует из положений ст.446 ГПК РФ

 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Однако на жильё может быть наложен арест, на возможность этого указал ВС в определении от 11.01.2016 N 78-КГ15-42

http://legalacts.ru/sud/oprede...

Также вот ссылка на РГ, где описывалась данная ситуация https://rg.ru/2016/02/23/vs-rf...

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я читал, что уже были прецеденты в России, когда единственное имущество продают на торгах и списывают долг.

Александр

Здравствуйте. Немного дополню. действительно, поскольку эта квартира является Вашим единственным жильем, то обратить на нее взыскание будет невозможно. Чего нельзя сказать о возможности ее ареста.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

То есть приставы могут квартиру арестовать, но обратить на нее взыскание — нет.

Что касается вопроса о существенном размере квартиры и возможности обращения на ее часть взыскания, то к Вашему счастью несмотря на то, что КС РФ принял такое Постановление, законодатели до сих пор не определили порядок, что автоматически лишает взыскателя возможности каким-то образом побудить суды напрямую воспользоваться указанием КС РФ, изложенным в этом Постановлении.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Я читал, что уже были прецеденты в России, когда единственное имущество продают на торгах и списывают долг.

Александр

Скорее всего речь идет о частных случаях, являщихся исключениями из правил, в частности если жилье приобретено в ипотеку и должником и членами его семьи давалось согласие на реализацию, либо право собственности состоит из выделенных долей, как например в случае, описанном в Определении Верховного суда от 9 февраля 2016 г. N 78-КГ15-44

Таких исключений может быть много.

По общему правилу, указанному в п.1 ст.446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Чтобы ответит на вопрос как вам обезопасит себя, следует оценить возможность взыскания Вашей квартиры при имеющихся обстоятелствах ее приобретения, площади, количестве членов семьи.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Александр, здравствуйте.

К сожалению, уже есть прецеденты:

https://zakon.ru/blog/2017/03/...

Но.

Вы писали:

Стоимость квартиры превышает стоимость остатка моего долга приставам в 6 раз.

Александр

— один из основных принципов исполнительного производства — соразмерность мер принудительного исполнения сумме задолженности. В Вашем случае этот принцип — в случае обращения взыскания на квартиру — будет явно нарушен.

Только не пишите, что у Вас «долг приставам», — это уже коррупцией попахивает. Особенно с учётом того, что пристав согласился на «отправляю им небольшие суммы, дабы дело казалось «в движении»».

(Это я Вам советую как человек, у которого в трудовой запись «судебный пристав-исполнитель»…)

Да, добавлю.

Мне достоверно известен случай (ещё до вышеупомянутого решения Конституционного суда) когда было принудительное выселение гражданки из единственного жилья. В прямом смысле «на улицу». Не ипотека.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Не претендуя на гонорар.

На самом деле если пристав узнает, что в период исполнительного производства, Вы на свои деньги покупаете квартиру, и при этом не гасите долги, есть риски возбуждения уголовного дела по ст. 177 УК РФ.

Правда статья не работает и до суда дел доходит ничтожно мало, но все же, если взыскатель будет активным, то могут быть проблемы.