Можно ли подать заявление на замену паспорта доверенному лицу, а забрать паспорт владельцу?

Здравствуйте, можно ли подать заявление на замену паспорта доверенному дицу, а потом владелец паспорта заберет его?

, Милана, г. Андреаполь
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Подача заявления на замену паспорта по доверенности законодательством не предусмотрена. Но ВЫ можете подать заявление чере сайт Госуслуг, а потом забрать паспорт сами. В электронной форме нужно представить фотографии в черно-белом или цветном исполнении, размером 35 x 45 мм с четким изображением лица без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70 — 80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 ( 1) мм. Оплатить госпошлину можно также через сайт госуслуг со скидкой 30 %.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих...

36. Заявление о выдаче (замене) паспорта заполняется рукописным, или машинописным способом, или с помощью электронных средств лично гражданином, обратившимся за получением паспорта, без исправлений, помарок и неофициальных сокращений (если заполняется рукописным способом, то аккуратно, разборчивым почерком) с использованием черной пасты (чернил). В соответствующих пунктах указывается: