8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец заселять в нашу квартиру квартирантов без моего согласия?

Мой отец живёт в квартире, где он имеет 2/3. Я дочь. Он оформил на меня дарственную 1/3. Отец с мамой в разводе. Мама не претендует на квартиру. Но у отца есть родная сестра со своей семьёй. Пару лет назад умерла бабушка (мать папы и его сестры). И папа попросил отказаться от материнской доли сестру. Это все собиралось долго, но в итоге она подписала документ о том, что не будет претендовать на эту квартиру. Как я поняла, она сделала дарственную на отца. Проблема заключается в следующем: мой отец любит выпивать, а сестра очень на него хорошо влияет. Уже выше я писала, что документы о её отказе от квартиры собирались долго, потому что она не хотела отказываться. И когда папа был пьяный, она промывала ему мозги. Сейчас я не в лучших отношениях с отцом, потому что он без моего ведома хочет пустить туда квартирантов, шантажирует меня, что не оставит мне ничего и т.д.. Я боюсь, что его сестра с помощью всяких манипуляций заставит его оформить дарственную на нее и я потеряю практически всю квартиру. Что мне делать? Смогу ли я через суд доказать, что она использует отца ради своих выгод? И ещё вопрос, имеет ли он право заселять квартирантов без моего разрешения?

Показать полностью
, Талья, г. Москва
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Талья. Вопрос по поводу заселения квартирантов. Нет. Отец не имеет права без вашего согласия заселять в квартиру квартирантов.

Делаю Вам ссылки на законодательство регулирующее данный вопрос.

Жилищный кодекс РФ.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 288. Собственность на жилое помещение


 
1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности


  1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности


  1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Что касается отчуждения доли отцом своей сестре. Если, отец является дееспособным, Вы не вправе его ограничить в распоряжении своей долей квартиры на основании договора дарения. Вы даже можете об этом не узнать, до тех пор пока не придёт определённое время.

Единственное, что можно попробовать, это ограничить его сейчас (в следствие злоупотребления спиртными напитками) в дееспособности.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Но, наверное Вы на это не пойдёте. А, что касается признания сделки недействительной в случае его смерти (как наследнице по закону первой очереди, если он не оставит на кого-либо завещание), либо отмены дарения, сделать это потом будет крайне не просто.

В вашем случае, надо постараться с ним поддерживать контакты и отношения, чтобы сестра не смогла сделать то, о чём Вы пишите. 

С Уважением, Виктория!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.01.2018