Как получить от заказчика деньги в п/о на закупку материала при ремонте квартиры?

Добрый день, уважаемые специалисты. Вопрос следующий. Занимаемся ремонтом квартир, форма деятельности - ИП. В договор у нас входят только услуги по ремонту, согласно договора заказчик самостоятельно покупает материалы или поручает покупку кому-либо, в том числе может поручить это нам. Большинство заказчиков не местные, приезжие, так как находимся в курортном городе. Люди платят за услугу ремонта у нас в офисе и получают фискальный чек или платят через банк и получают платежку. При этом почти ни у кого из заказчиков нет возможности покупать материал самостоятельно и они просят нас приобретать материал. Согласно нашей системе налогооблажения мы платим 6% с доходов, поэтому принять деньги за материал и провести их через нашу кассу и бухгалтерию как я понимаю в такой конфигурации не можем. При этом люди требуют какую-либо бумагу о том, что мы приняли эти деньги за материал или просят перевести их на карту физ.лица руководителя.

Вопросы:

1. Какой договор можно оформить на покупку материалов в нашем случае? Договор поручения?

2. Как передавать материал заказчику, если он находится в другом городе и работа идет без него, а доверенного лица нет?

3. Какая ответственность может быть по такому договору?

4. САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС!!! Стоит ли вообще заключать такой договор или есть какие-то другие способы работы в нашем случае, ведь мы ничего не зарабатываем с этих материалов, фактически тратим свое время на подбор и закупку, при этом несем ответственность за этот же материал. Узнавала как работают конкуренты - у большинства ООО, принимают деньги за материал на карту сбербанка физического лица, по окончанию ремонта отдают чеки заказчику (как по мне не самая лучшая схема, ведь по итогу заказчик эти чеки может по-просту не принять и сказать "возвращайте деньги, я этот материал не видел").

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. Какой договор можно оформить на покупку материалов в нашем случае? Договор поручения?

Ольга

Здравствуйте. В принципе, указанный Вами договор есть самый простой способ урегулировать отношения по приобретению материалов.

2. Как передавать материал заказчику, если он находится в другом городе и работа идет без него, а доверенного лица нет?

Ольга

Я бы предложил в таком случае, чтобы заказчик выдал доверенность кому-либо, допустим, Вашему работнику на приобретение материалов и передачу их ИП в работу. Это позволит уменьшить документооборот и сразу передавать материалы для выполнения работ по договору подряда. Тем более, если Вы ничего не накручиваете на материалах, соответственно это простое поручение между физическими лицами, которое как раз и может описываться доверенностью. Но естественно на это должен пойти заказчик. Или же договор поручения, но тоже — не с самим ИП, а с другим лицом (возможно, работником ИП).

3. Какая ответственность может быть по такому договору?

Ольга

Ответственность может быть любой, какую Вы впишете в договор. Свобода договора это предполагает.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

4. САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС!!! Стоит ли вообще заключать такой договор или есть какие-то другие способы работы в нашем случае, ведь мы ничего не зарабатываем с этих материалов, фактически тратим свое время на подбор и закупку, при этом несем ответственность за этот же материал. Узнавала как работают конкуренты — у большинства ООО, принимают деньги за материал на карту сбербанка физического лица, по окончанию ремонта отдают чеки заказчику (как по мне не самая лучшая схема, ведь по итогу заказчик эти чеки может по-просту не принять и сказать «возвращайте деньги, я этот материал не видел»).

Ольга

Вариант с доверенностью как раз позволяет исключить вариант который Вы сейчас описали. В доверенности могут быть указаны параметры материалов, а также обязанность поверенного передать в определенный срок их ИП, возможно по акту.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ. Из вашего ответа у мня возникли дополнительные вопросы.

1. Какой документ должен давать наш сотрудник с таком случае заказчику? Расписку о получении денежных средств на материалы?

2. Если деньги переводят на карту сбербанка, что в таком случае должен писать заказчик в назначении платежа? Чтобы исключить вероятность того, что заказчик в последствии напишет письмо с просьбой вернуть ошибочно переведенные средства.

3. Доверенность в таком случае должна быть нотариальная или достаточно рукописной?

1. Какой документ должен давать наш сотрудник с таком случае заказчику? Расписку о получении денежных средств на материалы?

Ольга

В принципе, если это будет перевод на карту, заказчик может сослаться либо на договор либо на доверенность, которой такое поручение дано. Этого будет вполне достаточно. Если же это будут наличные, то безусловно необходима расписка, в которой тоже должна быть ссылка на договор/доверенность.

3. Доверенность в таком случае должна быть нотариальная или достаточно рукописной?

Ольга

Я полагаю, что достаточна простая письменная форма, разработайте бланк, чтобы заказчик не морочился и давайте ему на подпись.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Какой договор можно оформить на покупку материалов в нашем случае? Договор поручения?

Ольга

вполне. Ст. 971 ГК РФ:

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

самое главное внимательно прописать кто что закупает (параметры, вводные данные) во избежание потом споров.

2. Как передавать материал заказчику, если он находится в другом городе и работа идет без него, а доверенного лица нет?

Ольга

только через Вашего сотрудника, который будет данным вопросом заниматься. он уже спокойно передает материал. Коллега вариант указал, добавить по сути нечего.

3. Какая ответственность может быть по такому договору?

Ольга

неустойки,  штрафы за порчу материалов. Также за срыв сроков по покупке материалов. Если материал не тот. Вариантов много.

4. САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС!!! Стоит ли вообще заключать такой договор или есть какие-то другие способы работы в нашем случае, ведь мы ничего не зарабатываем с этих материалов, фактически тратим свое время на подбор и закупку, при этом несем ответственность за этот же материал. Узнавала как работают конкуренты — у большинства ООО, принимают деньги за материал на карту сбербанка физического лица, по окончанию ремонта отдают чеки заказчику (как по мне не самая лучшая схема, ведь по итогу заказчик эти чеки может по-просту не принять и сказать «возвращайте деньги, я этот материал не видел»).

Ольга

стоит перестраховаться. Договор + доверенность весьма неплохо. Вариант по которому работают ваши конкуренты, рискованный. Тут уже неоднократно обсуждали, что тут есть риск потом предъявить претензии как неосновательное обогащение.

2. Если деньги переводят на карту сбербанка, что в таком случае должен писать заказчик в назначении платежа? Чтобы исключить вероятность того, что заказчик в последствии напишет письмо с просьбой вернуть ошибочно переведенные средства.

Ольга

перевод денежных средств на покупку материалов в рамках договора между Заказчиком и Подрядчиком и доверенности… (как вариант).

3. Доверенность в таком случае должна быть нотариальная или достаточно рукописной?

Ольга

самое надёжное нотариальная.

Не получится так, что потом это ип должно будет передавать заказчику не только работу, а и материал? И как раз на этом этапе возникнут проблемы, потому что заказчик скажет: «я этот материал не заказывал, на квартире погоне видел и он ненадлежащего качества»

Ольга

если тщательно всё прописать сколько материала, какого он должен быть качества, каким требованиям соответствовать, уровня определенного  и т.д., то вопросов не должно быть… в договоре будет же указано для каких целей и куда материал используется.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

В дополнение к ответам коллег приведу выдержку из НК РФ, в которой как раз и говорится о том, что в случае заключения договора поручения (или агентского договора, или договора комиссии) Вы не будете платить налог с тех денег, которые Вам передал клиент для покупки материалов. А значит эти деньги можно проводить и через кассу предприятия. Налоговых последствий не будет.

Статья 251 НК РФ. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

...

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

С Уважением,
Олег Рябинин.

1. Какой документ должен давать наш сотрудник с таком случае заказчику? Расписку о получении денежных средств на материалы?

Ольга

Да, достаточно написать простую рукописную расписку о получении денежных средств для закупки определенных материалов (и указать, каких материалов, чтобы не было впоследствии разногласий).

2. Если деньги переводят на карту сбербанка, что в таком случае должен писать заказчик в назначении платежа? Чтобы исключить вероятность того, что заказчик в последствии напишет письмо с просьбой вернуть ошибочно переведенные средства.

Ольга

Также можно указать, что деньги переводятся для покупки материалов. Но поскольку в назначении платежа много текста нельзя написать, до договор поручения в дополнение был бы кстати в этом случае.

3. Доверенность в таком случае должна быть нотариальная или достаточно рукописной?

Ольга

Достаточно рукописной.