Не согласны со снижением 15% по 155 приказу при заключении ГК

Добрый вечер! Мы выиграли электронный Аукцион, сейчас стадия заключения контракта на СбербанкАСТ, крайний срок 15.01.18 до конца дня. У нас возникла следующая ситуация - 26.12.17 Заказчик сформировал карточку контракта и направил нам контракт, 09.01.18 мы получили контракт и направили протокол разногласий в части технических характеристик, 12.01.18 Заказчик отклонил протокол разногласий (уточнения для нас были не существенные), можно было бы подписывать контракт (БГ оформлена), но наша бухгалтерия указала, что Заказчик не правильно рассчитал стоимость контракта (в первом протоколе разногласий это не было указано, видимо из-за праздников все расслабились) при цене указанной в протоколе подведения итогов аукциона: 3 222 991,52 рублей. Заказчик указал в контракте стоимость контракта 2739542,79, т.е. со снижением 15%, руководствуясь Приказом Минэкономразвития России от 25.03.2014 № 155. Однако в составе поставки есть позиция, которая не входит в перечень к приказу № 155, а также снижение 15% было применено заказчиком ко всей спецификации, хотя в составе поставки есть товары российского производства. Но сейчас на площадке Сбербанк АСТ есть возможность направить протокол разногласий, но указано красным, что истек регламентированный срок формирования протокола... заказчик может не рассматривать протокол разногласий. Срок подписания контракта с нашей стороны 15.01.18 до конца дня. Как нам поступить в данной ситуации чтобы заказчик нас не признал уклонившимися, но при этом иметь возможность оспорить 15% снижение через протокол разногласий или другими способами ФАС, суд ?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно положений приказа № 155 если бы в вашей заявке предлагались к поставке товары, произведенные на территории государств — членов  Евразийского экономического союза и их стоимость составляла бы более 50% стоимости всех предложенных товаров, то  понижающий 15% коэффиициент бы не применялся, поскольку п.3-7 приказа в этих случая бы не действовали.

По тексту вопроса ясно, что стоимость предложенных вами  товаров российского производства не превышает 50% от стоимости всех  товаров. Приказ № 155 не содержит градации по применению (неприменению) понижающего коэффициента  к товарам в составе смешанной заявки  в зависимости от  наличия в каком то объеме товаров  Евразийского экономического союза, за исключением случаев превышения 50%, когда приказ не применяется. Т.е. в вашем случае считаю, что Заказчик правомерно применил коэффициент ко всей стоимости, поскольку иной порядок не установлен приказом № 155.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 25 марта 2014 г. N 155

8. При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения конкурса, аукциона, запроса котировок, запроса предложений порядок, установленный пунктами 3 — 7 настоящего приказа, не применяется в случаях, если:

г) в рамках одного аукциона (лота) предполагается поставка товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа, и участник аукциона, признанный победителем, в своей заявке предлагает к поставке товары, произведенные на территории государств — членов Евразийского экономического союза, и иностранного происхождения, при этом стоимость товаров, произведенных на территории государств — членов Евразийского экономического союза, составляет более половины (более 50%) стоимости всех предложенных таким участником товаров; Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70650652/#ixzz543RqjkwV

С учетом истечения сроков на подачу разногласий  и соответственно сроков на обжалование в УФАС, целесообразно подписывать контракт и уже далее обращаться в суд.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

Статья 105. Порядок подачи жалобы

3. По истечении указанных в настоящей части сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего осуществляется только в судебном порядке.

Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ, но мы применяем п.8 а

8. При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения конкурса, аукциона, запроса котировок, запроса предложений порядок, установленный пунктами 3 - 7 настоящего приказа, не применяется в случаях, если:

а) в рамках одного конкурса (лота), одного аукциона (лота), одного запроса котировок, одного запроса предложений предполагается поставка товаров, только часть из которых включена в перечень товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа;

В составе поставке имеется товар, который не входит в перечень, указанный в таблице товаров к приказу.

но мы применяем п.8 а

Михаил, как правило товар, не включенный в перечень к приказу № 155, заказчик выделяет в отдельный лот. В документации делается оговорка,

что условия, запреты и ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, не установлены.

В вашей ситуации, если не имела место техническая ошибка со стороны заказчика, получается у вас  различный взгляд с заказчиком  на указываемую  вами позицию, которая по вашему мнению не входит в перечень к таблице. Соответственно если заказчик считает, что позиция входит, то  применяет положения приказа № 155.  Изменить на этапе подписания контракта перечень и номенклатуру товара не позволяет законодательство. Заказчик исходит из тех позиций, которые вы указали в заявке. Соответственно цену на данном этапе также не изменить. Если вы и заказчик подпишите контракт 15.01., то ФАС с высокой степенью вероятности не успеет принять вашу жалобу к производству. Выходом в предлагаемом вами варианте с заменой  является заключение контракта, а потом его расторжение по соглашению сторон.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Михаил

поддержу коллегу Савинова

также снижение 15% было применено заказчиком ко всей спецификации, хотя в составе поставки есть товары российского производства

Михаил

приказ № 155 не предусматривает снижение 15% только к стоимости товаров иностранного происхождения

7. При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения аукциона, в случае если победителем аукциона представлена заявка на участие в аукционе, которая содержит предложение о поставке товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа, происходящих из иностранных государств, за исключением товаров, происходящих из государств — членов Евразийского экономического союза, контракт с таким победителем аукциона заключается по цене, предложенной участником аукциона, сниженной на 15 процентов от предложенной цены контракта

снижение, производится в случае, если более 50% стоимости товаров составляют товары иностранного происхождения. Стоимость товаров определяется слеудющим образом:

— Вы можете в заявке продекларировать, что стоимсоть товаров российского происхождения будет составлять более 50 % и в таком случае заказчик не применяет снятие, а вы должны будете прислать им спецификацию  соблюдением этих долей (это целесообразно иметь ввиду на будущее)

— в случае, если Вы не продекларировали соотношение, заказчик считает сам :

11. В случае если победителем аукциона в заявке на участие в аукционе не продекларировано соотношение долей товаров, произведенных на территории государств — членов Евразийского экономического союза, и иностранного происхождения, то указанная доля товаров исчисляется по цене за единицу товара, полученной при обосновании начальной (максимальной) цены контракта.

к вопросу

Как нам поступить в данной ситуации

Михаил

Однако в составе поставки есть позиция, которая не входит в перечень к приказу № 15

Михаил

если Вы полагаете, что заказчик смешал товары, подпадающие и неодпадающие под приказ № 155, это следовала оспаривать до окончания срока подачи заявок как жалобу на положения документации.

о сейчас на площадке Сбербанк АСТ есть возможность направить протокол разногласий, но указано красным, что истек регламентированный срок формирования протокола...

Михаил

если истек регламентированный срок направления протокола, то вероятнее Вам сама площадка даже не даст его направить.

Срок подписания контракта с нашей стороны 15.01.18 до конца дня

Михаил

если Вы не подпишите контракт в регламентированный срок, Заказчик должен будет признать Вас уклонившимся от заключения контракта и  в 3-х дневный срок направить сведения в ФАС на включение в РНП.

На этом этапе Вы может в ФАС возразить о неправомерности формирования лота Заказчиком (перспективу этого оценить трудно, поскольку заказчик модет представить свои доказательства, например, сертификаты на товар и тп с кодами ОКПД, подпадающими под действие приказа). Если в ФАС Вы проиграете, то Вас включат в РНП на 2 года

8. При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения конкурса, аукциона, запроса котировок, запроса предложений порядок, установленный пунктами 3 — 7 настоящего приказа, не применяется в случаях, если: а) в рамках одного конкурса (лота), одного аукциона (лота), одного запроса котировок, одного запроса предложений предполагается поставка товаров, только часть из которых включена в перечень товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа;

Михаил

в дополнение к ответу.

полагаю, единственное, что Вы можете сделать, это подать жалобу в Фас на действия заказчика на снятие 15%. Однако делать это надо быстро, чтобы контакт был не подписан, поскольку потом это можно будет оспраривать только в суде. Но направлять подписанный проект все равно надо, поскольку иначе можно попасть в РНП

в части перспективы обжалования

с Вас сняли, как указал коллега по пг ч.8.

А Вы можете сосласьться при обжаловании на п.а  (по сути на неправильное установление в документации этих ограничений), однако, как уже указала перспективу оценить сдложно:

-во-первых, на это надо было жаловать до окончания подачи заявок

-во-вторыхз, надо знать аргументы заказчика по спорной позиции

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо, ситуация понятна, т.е. в данной ситуации, как я понял необходимо подать жалобу в ФАС, 15.01.18 и 15.01.18 подписать контракт на условиях заказчика, если ФАС примет решением не в нашу пользу, подать иск в суд.

Если пойти по другому пути (или совместно использовать 2 варианта) - предложить к поставке одну номенклатурную позицию товара с улучшенными характеристиками, но уже Российского производства, ФЗ 44 это позволяет и 155 приказ не запрещает, т.о. общий объём поставляемого товара из стран ЕЭС станет более 50% - при этом обязан ли будет заказчик изменить стоимость контракта - отменить 15% снижение?