Какие способы распространения информации считаются законными?

, Илья, г. Волгоград
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Илья.

Вы затронули большую тему. Если речь идет о СМИ, то нужно смотреть закон «О СМИ».

Кроме того, в

соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» граждане и организации вправе осуществлять поиск и получение любой информации независимо от ее источников.

Кроме того, на основании п. 2 той же статьи граждане вправе получать информацию, затрагивающую их права и свободы, от должностных лиц.

Ссылка на нормативно-правовой документ.

Здравствуйте Илья!

Для ответа на ваш вопрос обращаю ваше внимание на обзорную статью Дженаковой Е. В. «Понятие распространения информации» :

«Распространение информации может осуществляться различными способами: через средства массовой информации, теле- и радиовещание, митинги и собрания граждан и т.п., но применение этих способов должно осуществляться в соответствии с установленными законодателем правилами: „В Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации“ [16, ч. 1 ст. 10].Основные требования закреплены в базовом Законе „Об информации“, в частности, запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность [16, ч. 6 ст. 10].С 1 августа 2014 г. вступили в силу дополнения к Закону „Об информации“, касающиеся обязанностей блогеров по распространению информации [16, ч. 1 ст. 10.2]. Аналогичная норма содержится в Законе „О средствах массовой информации“ [18, ст. 4]. При распространении информации посредством ее размещения на сайте или странице сайта в сети Интернет не допускается ее использование в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения заведомо недостоверной информации под видом достоверных сообщений, кроме того, недопустимо распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями [16, ч. 2 ст. 10.2]. Распространение посредством теле- или радиовещания информации, причиняющей вред здоровью или развитию детей, должно сопровождаться демонстрацией знака информационной продукции в углу кадра или сообщением об ограничении распространения такой информационной продукции среди детей в начале трансляции радиопередач [17, подп. 3, 4 ст. 13].Таким образом, закрепленные законодателем правила и требования распространения информации, ограничивающие право на свободное распространение информации, в действительности могут рассматриваться как законные способы распространения информации.»

Ссылка. http://xn----7sbbaj7auwnffhk.x...