Незаконная предпринимательская деятельность по сдаче в наем жилья без ведома собственника

Здравствуйте. Ситуация такая:

Я как физлицо снял квартиру по договору с собственником на 6 месяцев. А сдаю эту квартиру посуточно с целью извлечения прибыли (без ведома собственника). Подаю обьявление в газету о сдаче квартиры посуточно, приходят люди снимают посуточно и платят мне наличными.

Какова вероятность того, что ко мне под видом арендаторов наведаются люди из правоохранительных органов и предъявят мне обвинение в незаконной предпринимательской деятельности?

Спасибо.

, Вячеслав, г. Красноярск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав.

Вероятность оценивать весьма бесполезное дело. Сами посудите -что такое вероятность? Это может придут, а может и не придут.

Если кто-то обратится в правоохранительные органы то вполне возможна проверка Вашей деятельности. И така проверка может быть проведена не обязательно путем

ко мне под видом арендаторов наведаются люди из правоохранительных органов и предъявят мне обвинение в незаконной предпринимательской деятельности?

Вячеслав

Если Вы выдаете арендаторам какие-либо платежные документы, в том числе расписки о получении денег, составляете договоры, то этого будет достаточно. Вместе с тем, следует имет ввиду, что

ответственность за незаконное предпринимательство может возникнуть как административная по ст.14.1 КоАП РФ либо уголовная по ст.171 УК РФ

В соответствии с ч.1 ст.14.1 КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

по ст.171 УК РФ ответственность наступает при следующих условиях

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3настоящего Кодекса, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

При этом под крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

Поэтому скорее всего реч пойдет об административной ответственности.

Кроме того, при доказанности незаконной предпринимательской деятельности с Вас вправе взыскать налоги в бюджет.