Сохранится ли денежное довольствие за смену тарифного разряда при продлении контракта?

Здравствуйте,вопрос такой:служу по контракту 12 календарных лет на 6 тарифном разряде .В связи с ошм мне предложили стать на 2 тарифный разряд с сохранением оклада ,рапорт писал о сохранении по ошм год назад.Через год у меня кончиться контракт я думаю продлить дальше ,но не знаю останется ли денежное довольствие как при 6 тарифном разряде,или при новом контракте мне станут платить по 2 тарифному разряду?

, ARTEM VERTIY, г. Грозный
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 17 марта 1999 г. N 305 «О сохранении за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, месячных окладов по ранее занимаемым воинским должностям при переводе их на воинские должности с меньшими месячными окладами в связи с реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба»

В соответствии с п. 1  вышеназванного Постановления  разрешается сохранять за военными при перемещении с их согласия  на нижестоящую должность в связи с ОШМ месячный оклад по прежней должности на время их военной службы в новой должности.

Аналогичная норма установлена и п. 19 «Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ», утверждённого приказом МО РФ от 30 декабря 2011 года № 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ», за военнослужащими, которые были назначены с их согласия в связи с проводимыми ОШМ на воинские должности с меньшими месячными окладами, сохраняются месячные оклады по ранее занимаемым воинским должностям.

Таким образом сохранение «боковика» никак не ставиться в зависимость от заключения нового контракта. Размер денежное довольствия останется прежним.

Напоминаю вам, что рапорт на заключение нового контракта военнослужащий обязан подать за 4 месяца до окончания срока действия старого. (п.9 ст.9 ПоППВС Указ Президента РФ 1237)

Опоздаете — могут уволить.