Обнял 11-летнюю девочку и поцеловал в макушку головы, считается ли это нарушением УК РФ?

Обнял 11 летнюю девочку и поцеловал в макушку волос головы - это трактуется законом как сексуальное преступление, и какое наказание ? Эти действия были сняты на телефон

, Андрей, п. Верхний Ландех
Анна Яровенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Формально, по Вашему описанию, Ваши действия не попадают ни под одну статья уголовного кодекса РФ.

Хотя, конечно, надо бы понимать как именно Вы её обняли.

Преступления против половой свободы и половой неприкосновенности указаны в гл. 18 УК РФ:

Глава 18. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности Статья 131. Изнасилование Статья 132. Насильственные действия сексуального характера Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста Статья 135. Развратные действия