Можно ли подать в суд на интернет-сервис за публикацию моих фото без моего согласия?

Компания Гугл, без согласования со мной, выставила мои фото(сделанные без моего ведома) на улице в международную систему просмотра улиц в интернете, могу ли я подать иск на возмещение морального вреда?

, Артём, г. Ярославль
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Артем.

В данном случае Вы вправе подать иск в суд, но в удовлетворении скорее всего будет отказано.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.

 Всего доброго!

Ветров Дмитрий
Юрист

В большинстве случаев, Google, в отличие от Яндекса предоставляет возможность гражданам по их запросу «обезличить изображение», применив соответствующий эффект размытия. Попробуйте написать им по электронной почте