Могу ли отказаться от перевода на время простоя по месту работы?

Здравствуйте. У нас в цехе нет металла, в связи с чем у нас нет работы. Раньше нам оформляли простой, а сегодня объявили, что простой нам больше оформлять не будут, так как " жирно нам сидеть дома с оплатой по среднему", будут оформлять переводы туда, где не хватает людей. Например кто- то пойдет на сортировку, кто- то зачищать, кто снег убирать. Кто не выйдет - уволят за прогул. Я допустим не хочу идти чистить снег или сортировать. Могу ли я отказаться от перевода. Каким образом я должен оформить отказ, чтобы не применялась дисциплинарка. Спасибо.

, Максим, г. Тольятти
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

На мой взгляд, вы вправе отказаться от перевода. Поскольку в вашей ситуации не усматривается, что простой вызван чрезвычайными обстоятельствами.

Нет металла — основание для объявления простоя, но вот перевод без согласия работника не допускается, если простой не вызван исключительными причинами.

Вас или вводят в заблуждение или кадровики вашего работодателя сами неправильно понимают норму закона

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера,
производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара,
наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых
исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные
жизненные условия всего населения или его части, работник может
быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не
обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для
предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационногохарактера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

ст. 72.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017)