Консультируйтесь с юристом онлайн

964 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
964 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли моя дочь долю в наследстве умершего отца бывшего мужа?

Добрый вечер. У моего бывшего гражданского мужа умер отец. У нас есть дочь. Она имеет право на наследство? У ее дедушки две комнаты в коммуналках но проблема в том что они оформлены на его маму которая умерла 8 лет назад.. все что он сделал это вовремя вступил в наследство.. но дальше ничего не оформлял

13 Января 2018, 00:11, вопрос №1870173 Ксения, г. Тверь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Федько Мария
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ксения.

    Сын наследодателя (Ваш гражданский муж) жив? Если да, то это он имеет право на наследство по закону, а не его дочь. Так как внуки наследуют по праву представления.

    ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди


    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.


    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления


    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    13 Января 2018, 00:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats