Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли подать новый иск, если вернули пакет документов?

Здравствуйте, в августе 2017 года подала в суд по долговой расписке, общая сумма с %, составила 472500, не включён адвокат 35000, госпошлина 7500, сначала попросили донести документы.Потом вернули, что сумма меньше 500000, и письмо шло больше месяца, прошёл срок подачи жалобы.Что делать? Отправили к мировому судье, но общая сумма будет больше, опять отправят в суд? Можно ли подать заново, если был отказ?

12 Января 2018, 23:39, вопрос №1870158 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.07.2018 мы ответили на 701 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Рузана
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ирина!

    Возврат искового заявления не препятствует повторной подаче этого же иска.

    Мировой судья рассматривает имущественные споры при цене иска не превышающей 50 000 рублей, при этом в цену иска не входят судебные расходы на адвоката и по оплате госпошлины. Таким образом, если сумма долга по расписке и проценты, неустойки не превышают 50 000 рублей, нужно подавать мировому судье. Если от 50 000 рублей и выше, то в районный суд.

    Согласно ч.3  с. 135 ГПК РФ

    3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.

    12 Января 2018, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но сумма 472500 рублей, судья пишет, что в 2016 году вышел закон, отправлять к судье до 500.000 рублей.....

    12 Января 2018, 23:45
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина.

    Уточните пожалуйста, общая сумма с процентами составила менее 50000 рублей? Или 500000 рублей?

    Мировому судье подсудны споры имущественного характера при цене иска не превышающей 50000 рублей. Если у Вас цена иска была больше 50000 рублей, то отказ вообще не правомерен.

    ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

    1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

    5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;


    12 Января 2018, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    472.500 рублей, на август месяц, при подаче в октябре, проценты не пересчитывали, долг постороннего человека по расписке, обещал вернуть, сроки вышли, скрывается....

    12 Января 2018, 23:52
  • Адвокат - Рузана
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    Но сумма 472500 рублей, судья пишет, что в 2016 году вышел закон, отправлять к судье до 500.000 рублей.....

    Ирина

    Если цена иска 472 500 рублей — это подсудность районного суда. Мировой судья рассматривает при цене иска до 50 000 рублей.

    Подавайте исковое заявление в районный суд.

    12 Января 2018, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но сумма 472500 рублей, судья пишет, что в 2016 году вышел закон, отправлять к судье до 500.000 рублей.....

    Ирина

    Дело подсудно районному суду в соответствии с ст. 23 ГПК РФ. Изменений в законе, на который указал судья, нет.

    12 Января 2018, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть