Какие моменты следует отразить в договоре дарения квартиры тетей племяннику?

Тётя дарит свою квартиру одному племяннику, ранее данная кв была завещена 3-м племянникам. Какие важные моменты нужно отразить в договоре для страховки т.к. оставшиеся 2е племянников однозначно подадут в суд. Каков передиод - срок регистрации договора в Росреестре от даты подписания и регистрации у нотариуса, есть ограничения? С уважением

, Владислав Юрьевич, г. Москва
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Владислав Юрьевич, добрый вечер!

Не усложняйте себе, тете и племянникам жизнь.

Просто пускай дарит квартиру и изменяет завещание, перераспределив оставшееся имущество.

Никаких доп. пунктов от подачи в суд не застрахуют, если тетя в здравом уме и доброй памяти — оспорить завещание и договор дарения они не смогут, это ее волеизъявление.

Если речь идет о дарении недвижимого имущества, то необходимо проведение государственной регистрации перехода права на объект недвижимости. Она осуществляется территориальными подразделениями Росреестра. Срок осуществления данной процедуры составляет 10 дней.

Письменные договора обязательны:

Если дарителем является юридическое лицо, а сумма подарка более 3000 рублей.
Договор содержит обещание в будущем.
Для отчуждения недвижимости.

При этом государственной регистрации подлежит только переход права собственности на недвижимое имущество. Сам договор регистрировать не нужно.

Регистрацией прав собственности на недвижимое имущество, является внесение записи в единый государственный реестр о правах на недвижимость (ЕГРП). Данная процедура будет являться доказательством существования права, которое было зарегистрировано.

В целях переоформления прав собственности на недвижимость, нужно обратиться с соответствующим заявлением регистрационный орган (Росреестр).

Необходимо собрать перечень необходимых документов, убедившись в том, что они соответствуют требованиям Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и вместе с заявлением подать их на регистрацию.

Удачи!

С уважением, Соловьев Е.А.

Владислав Юрьевич
Клиент, г. Москва
Уважаемый Евгений благодарю Вас и поздравляю с Наступающим старым Новым годом желаю успехов и всех благ