8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие моменты следует отразить в договоре дарения квартиры тетей племяннику?

Тётя дарит свою квартиру одному племяннику, ранее данная кв была завещена 3-м племянникам. Какие важные моменты нужно отразить в договоре для страховки т.к. оставшиеся 2е племянников однозначно подадут в суд. Каков передиод - срок регистрации договора в Росреестре от даты подписания и регистрации у нотариуса, есть ограничения? С уважением

, Владислав Юрьевич, г. Москва
Евгений Соловьёв
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Владислав Юрьевич, добрый вечер!

Не усложняйте себе, тете и племянникам жизнь.

Просто пускай дарит квартиру и изменяет завещание, перераспределив оставшееся имущество.

Никаких доп. пунктов от подачи в суд не застрахуют, если тетя в здравом уме и доброй памяти — оспорить завещание и договор дарения они не смогут, это ее волеизъявление.

Если речь идет о дарении недвижимого имущества, то необходимо проведение государственной регистрации перехода права на объект недвижимости. Она осуществляется территориальными подразделениями Росреестра. Срок осуществления данной процедуры составляет 10 дней.

Письменные договора обязательны:

Если дарителем является юридическое лицо, а сумма подарка более 3000 рублей.
Договор содержит обещание в будущем.
Для отчуждения недвижимости.

При этом государственной регистрации подлежит только переход права собственности на недвижимое имущество. Сам договор регистрировать не нужно.

Регистрацией прав собственности на недвижимое имущество, является внесение записи в единый государственный реестр о правах на недвижимость (ЕГРП). Данная процедура будет являться доказательством существования права, которое было зарегистрировано.

В целях переоформления прав собственности на недвижимость, нужно обратиться с соответствующим заявлением регистрационный орган (Росреестр).

Необходимо собрать перечень необходимых документов, убедившись в том, что они соответствуют требованиям Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и вместе с заявлением подать их на регистрацию.

Удачи!

С уважением, Соловьев Е.А.

1
0
1
0
Владислав Юрьевич
Владислав Юрьевич
Клиент, г. Москва
Уважаемый Евгений благодарю Вас и поздравляю с Наступающим старым Новым годом желаю успехов и всех благ
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужны от него и от тети?
Может ли племянник подарить часть дома тети без личного присутствия ?Какие документы нужны от него и от тети? / далеко живет/
, вопрос №4092096, Надежда, г. Северодвинск
Наследство
Какие мои действия в дольнейшем
Здравствуйте, у меня умерла мама, прошло 6 месяцев, в квартире прописан племянник, о продаже её квартире небыло и речи я проживаю в СПб а мама прживала в Карелии, племянник проживает в Петрозаводске сейчас он хочет продать квартиру, но у меня есть сестра каторая нехочет сомной общаться они прекрасно знают что у меня больной муж он болеет заболеванием рассеянным склерозом инвалид я перешла на работу 4 часов, рядом с домом есть натариусу составили сней заявления на собственность, но она сказала что нужно будет через суд. Извените в этих вапросам я не компитентна что посоветуете? Какие мои действия в дольнейшем. Спасибо.
, вопрос №4091768, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.01.2018