Как отстоять свои права на землю при смене систем координат?

при проведении межевания зоп снт выяснилось,что границы всех участков поставленных на учет ранее-а это половина всех участков товарищества-съехали примерно на 4 метра.(вся улица свеху вниз,а нижний участок вообще оказался на зоп-на дороге,хотя на самом деле этого нет)произошло это после перехода из московской области в новую москву.теперь председатель убеждает всех членов снт,что снова надо межеваться. мой участок уже дважды межевали и один раз корректировали.за все эти процедуры уплачены немалые деньги.да и у других членов товарищества есть свидетельства о собственности на землю государственного образца.и снова межеваться никто не хочет.

как удалось выяснить,такие перемены связаны с изменением систем координат с мск на гск 2011.в связи с этим вопрос:

-кто должен менять координаты в кадастре и как состыкуются участки ,поставленные на учет в предыдущей системе координат(а она действует до 2021г)с участками,поставленными на учет в гск 2011?надо ли при этом границы согласовывать-ведь однажды акты согласования границ уже подписывали

-зоп поставить на учет невозможно из за участка ,свалившегося на дорогу(в новой системе координат).мы не кадастровые инженеры и о правильности занесения данных в гкн судить не можем.кто-то должен нас уведомить о необходимости повторного межевания или других способах устранения так называемых реестровых ошибок?и где те истиные координаты ,которые должны быть?

  • поляна
    .pdf
, валентина, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

В сложившейся ситуации полагаю нужно направить соответствующие письма в Минэкономразвития и Росреестр (хотя оно и подведомственно Минэкономразвития) с просьбой обеспечить изготовление кадастровых документов смещенных в результате перехода на новую СК земельных участков. Если будет отрицательный ответ, то обжаловать решение в суд. Удачи!

С уважением, С.Баландин

валентина
Клиент, г. Москва

Извините,Сергей,не туда написала ответ.Конечно,как мы и считаем,заниматься этим должен Росреестр. Но отсутствие подзаконных актов,прописывающих эту процедуру и уточняющих исполнителя дает волю полету фантазии работникам Росреестра и кадастровым инженерам как толковать ПП РФ 1240 о ГСК-2011.А нас снова вводят в заблуждение и разводят на деньги.

Попробуем еще раз написать в Росреестр.

Спасибо.