8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстоять свои права на землю при смене систем координат?

при проведении межевания зоп снт выяснилось,что границы всех участков поставленных на учет ранее-а это половина всех участков товарищества-съехали примерно на 4 метра.(вся улица свеху вниз,а нижний участок вообще оказался на зоп-на дороге,хотя на самом деле этого нет)произошло это после перехода из московской области в новую москву.теперь председатель убеждает всех членов снт,что снова надо межеваться. мой участок уже дважды межевали и один раз корректировали.за все эти процедуры уплачены немалые деньги.да и у других членов товарищества есть свидетельства о собственности на землю государственного образца.и снова межеваться никто не хочет.

как удалось выяснить,такие перемены связаны с изменением систем координат с мск на гск 2011.в связи с этим вопрос:

-кто должен менять координаты в кадастре и как состыкуются участки ,поставленные на учет в предыдущей системе координат(а она действует до 2021г)с участками,поставленными на учет в гск 2011?надо ли при этом границы согласовывать-ведь однажды акты согласования границ уже подписывали

-зоп поставить на учет невозможно из за участка ,свалившегося на дорогу(в новой системе координат).мы не кадастровые инженеры и о правильности занесения данных в гкн судить не можем.кто-то должен нас уведомить о необходимости повторного межевания или других способах устранения так называемых реестровых ошибок?и где те истиные координаты ,которые должны быть?

Показать полностью
  • поляна
    .pdf
, валентина, г. Москва
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

В сложившейся ситуации полагаю нужно направить соответствующие письма в Минэкономразвития и Росреестр (хотя оно и подведомственно Минэкономразвития) с просьбой обеспечить изготовление кадастровых документов смещенных в результате перехода на новую СК земельных участков. Если будет отрицательный ответ, то обжаловать решение в суд. Удачи!

С уважением, С.Баландин

1
0
1
0
валентина
валентина
Клиент, г. Москва

Извините,Сергей,не туда написала ответ.Конечно,как мы и считаем,заниматься этим должен Росреестр. Но отсутствие подзаконных актов,прописывающих эту процедуру и уточняющих исполнителя дает волю полету фантазии работникам Росреестра и кадастровым инженерам как толковать ПП РФ 1240 о ГСК-2011.А нас снова вводят в заблуждение и разводят на деньги.

Попробуем еще раз написать в Росреестр.

Спасибо.

Похожие вопросы
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2018