Могу ли я после больничного по беременности уволиться и получать пособие в соцзащите?

Здравствуйте, я жду 2 го ребенка.Работаю на ИП и официально получаю 7000 рублей, скажите пожалуйста сколько я буду получать пособие по уходу до 1.5 лет.Если 40% то это мало, и могу ли я после больничного по беременности и родам уволиться и получать пособие в соцзащите?Муж зарабатывает 20000 рублей.

, Елена, г. Тверь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Как ИП, Вы вправе получать пособия на ребенка и по беременности  и родам только если добровольно уплачивали в ФСС страховые взносы.

Если вы взносы не уплачивали, то в соцзащите вправе получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как не подлежащая обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам соцзащита не выплачивает,  пособие по рождению (если муж официально не работает если работает его получает он по месту работы), при этом нужно будет взять справку из ФСС о том, что Вы как ИП не уплачивали страховые взносы на социальное страхование.

Порядок назначения регулируется согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:

а) пособие по беременности и родам;

б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 16 сентября 2014 года приказом Минтруда России от 22 июля 2014 года N 478н.

в) единовременное пособие при рождении ребенка;

г) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

е) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

ж) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

http://docs.cntd.ru/document/9...