Как получить жильё, если дом идёт под снос?

Наш дом признан не пригодным для проживания 25.03 2015 г. 10.01 2018 года Печорский городской суд вынес отказное решение в предоставлении другого жилья по договору соц.найма мотивируя сведениями от администрации МР Печора, что мы " не являемся малоимущими и нуждающимися в жилье и на учёте у них не состояли и не состоим".Хотя в законе сказано, что предоставление другого пригодного жилья является КОМПЕНСАЦИОННЫМ и ГАРАНТИРУЕТ гражданам условия,не хуже, чем были у них, С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ Б ЕЗ О П А С Н О С Т И ! Я в отчаянии....денег на адвокатов нет( на севере зарплата чуть выше прожиточного минимума) Очень надеюсь на вашу помощь. СПАСИБО.

, Ваентина Король, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! К сожалению, Печорский суд прав. Верховный суд Республики Коми и Верховный суд РФ так и говорят о том, что если лица не состоят на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении либо не являются малоимущими, то вне очереди жилье давать им не обязана администрация, в том числе и при признании жилья аварийным. Например, Дело № 33-7570 Троицко-Печорский районный суд Республики Коми. Речь идет о предоставлении жилья именно вне очереди, а не отказ предоставлении жилья вовсе.