Будет ли выплата детского пособия до 1, 5 лет за прошедший период из органов соц защиты?

Здравствуйте. Будет ли выплата деткого пособия до 1.5 лет за прошедший период из органов соц защиты( т.к я работала не официально) за прошедший период, если ребенку 9 месяцев

, Анастасия, г. Ижевск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Анастасия!

При обращении в орган социальной защиты населения с соответствующим заявлением и необходимыми документами Вам обязаны выплатить пособие начиная с момента рождения ребенка.

Согласно чч. 1 и 2 ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период