Что предпринять,если человек натравил свою собаку на нашу?

Я, моя мама, и мой молодой человек пошли гулять со своими собаками(в спец.место для выгула). Наши собаки были без поводков, вместе играли. Немного вдалеке был человек, который гулял со своим алабаем, на поводке. Тут он его спускает и этот алабай бежит в сторону наших собак и нападает на собаку молодого человека, к слову, наша собака весит кг 30, а алабай все 80. Хозяин ноль эмоций и не предпринимает каких-либо действий. Мой молодой человек залил алабая перцовым балоном(который носит как раз на такой крайний случай). Тут хозяин алабая начинает бежать к нам, с матом и угрозами пытается ударить моего мч, в результате чего был залит тем самым балоном. Это его остановило, но он начал угрожать расправой и вскоре ушел домой. Вопрос вот в чем. Можно ли его как-то привлечь к ответственности и что для этого нужно. И может ли что-то грозить молодому человеку? Ведь это были действия необходимой самообороны.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Это его остановило, но он начал угрожать расправой и вскоре ушел домой. Вопрос вот в чем. Можно ли его как-то привлечь к ответственности и что для этого нужно. И может ли что-то грозить молодому человеку? Ведь это были действия необходимой самообороны.

Анастасия

Здравствуйте

Весь вопрос в случае любого разбирательства- сведется к доказательствам — как подтвердить все произошедшее с любой стороны.

И только после этого уже можно думать об ответственности- административный, гражданской или иной.