Имеет ли место в данном случае вымогательство денег?

Я дал объявление на сдачу в аренду помещения. Позвонила девушка с предложением взять это помещение. На встрече с ней она меня убедила что бы я отдал ей в аренду это помещение являющееся моей собственностью (хотя меня многое смущало) При этом она дала мне небольшую денежную сумму в качестве предоплаты (залога) и взяла в замен с меня рассписку (И,Ф,О, что я взял в качестве предоплаты сумму и роспись) такая короткая расписка. Придя домой мы на семейном совете решили всё таки не рисковать и не связываться с этим клиентом. Сразу же на следующий день я встретившись с ней отдал ей все эти деньги отказав в аренде, и записал наш разговор на диктофон где она подтверждает возврат денег.Забрать расписку было не возможно так как это происходило в другом месте. И на следующий день видимо от обиды и злости что не заполучила это помещение , она мне написала СМС что возврата денег не было что расписка у неё и что она ждёт что бы я вернул деньги опять эту же сумму в замен расписки. Что мне делать? И имеет ли она правовое поле в своих требованиях?

, Сергей, г. Екатеринбург
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Сергей.

Во-первых, сохраните все доказательства (аудиозапись, СМС и т.п.)

Во-вторых, Если вымогательства продолжаться, обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве с вас денег.

Статья 163. Вымогательство

 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Надеюсь, ответ был полезен.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.

 Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Скажите. есть такой закон что при расторжении устного договора я должен вернуть предоплату в двойном размере? НО ведь она требует в СМС вернуть деньги которые яко бы она не получила... Она не требует моральной компенсации, а пишет что я деньги вообще не отдал то есть требует возврата денег которые я взял, отрицая их возврат. И ещё я переживаю за то что аудиозаписи не всегда признаны судьёй. Что будет лучше , ждать пока она пойдёт в суд или заранее написать заявление в полицию о вымогательстве?

Добрый день, Сергей.

Про двойной размер — это речь о задатке (ст. 381 Гражданского кодекса РФ)

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Можете подстраховаться и подать заявление в полицию (в суде это будет дополнительным плюсом).

Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.

 Всего доброго!