8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие грозят последствия за утерянный больничный лист?

В начале декабря прошлого года брал б/л. По закрытии сдал его работодателю в установленны сроки. Сегодня выяснилось, что б/л до бухгалтерии не дошёл, исчез. Оплаты по нему не было. Через справку из бухгалтерии я предоставлю дубликат. Вопрос:если я возьму вину об утере на себя, хоть виноват и работодатель, какие последствия могут меня ждать? И понадобиться ли мне дополнительная юридическая поддержка?

, Андрей, г. Москва
Артём Могутов
Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Больничный лист в соответствии с ч.5 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ является основанием для выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Исходя из содержания ч.1 ст.12 того же закона подать больничный лист работодателю можно в течение 6 месяцев:

Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Из возможных последствий непредоставления больничного листа в кратчайший срок можно назвать только возможное применение мер дисциплинарной ответственности за прогул. Несмотря на серьезность таких последствий, применить их к вам в данной ситуации (при условии, что вы получите дубликат больничного листа) не смогут.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Пришло на госуслугах, что больничный лист аннулировать, из за чего может такое быть?
Пришло на госуслугах, что больничный лист аннулировать, из за чего может такое быть?
, вопрос №4092223, Елена, г. Сыктывкар
Интеллектуальная собственность
Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы
Авторские права Генерация картин с известными персонажами с помощью нейросети и их продажа. Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы.
, вопрос №4092103, Глеб, г. Москва
Административное право
12 летний ребёнок написал в полицию что в школе произошёл взрыв, какие последствия?
Добрый день. 12 летний ребёнок написал в полицию что в школе произошёл взрыв, какие последствия?
, вопрос №4092090, Анатолий, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Дата обновления страницы 17.01.2018